Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Как лечить анемию в домашних условиях?

Как лечить анемию в домашних условиях?


22 июля 2014

Как лечить анемию в домашних условиях?

Анемия — это медицинское расстройство, которое выражается в отсутствии здоровых красных кровяных клеток и гемоглобина в крови, из-за генетического заболевания, дефицита железа и необходимых витаминов. Люди с анемией часто испытывают усталость, головные боли, головокружение и боль в груди. Существует несколько домашних средств и безрецептурных препаратов, используемых для лечения железодефицитной анемии, к ним относятся богатые железом продукты, БАДы, регулярная физическая активность и хороший отдых. Для более тяжелых случаев врачи могут назначить пероральные лекарства или даже пересадку костного мозга и переливание крови.

Многие люди с железодефицитом или дефицитом витаминов могут успешно вылечить анемию с помощью простых домашних средств. Врачи часто рекомендуют пациентам с анемией употреблять продукты с высоким содержанием витаминов и железа, такие как яблоки, бананы, помидоры, мед и крупы. Минералы в данных продуктах помогут восполнить уровень гемоглобина в крови.

Рацион питания можно обогатить железом и добавками витамина B12. Не забываем выполнять регулярные физические упражнения и почаще отдыхать. Здоровые, богатые минералами продукты и ежедневные физические упражнения помогают снять симптомы анемии у большинства людей. В зависимости от характера и тяжести заболевания, врач может порекомендовать клиническое лечение анемии.

Врач может назначить регулярные инъекции витамина B12 или других минералов, чтобы поддерживать здоровый уровень питательных веществ и витаминов у пациента.

Гематолог может также назначить синтетический гормон, известный как эритропоэтин для введения непосредственно в кровоток больного анемией. Эритропоэтин ускорит темпы и частоту производства новых клеток крови в организме. У пациента с анемией могут наблюдаться расстройства иммунной системы, при которых клетки по ошибке начинают атаковать собственные здоровые клетки крови, разрушая их и снижая уровень кислорода в крови. После тщательного обследования и диагностики, таким пациентам могут быть назначены иммунные подавляющие препараты. Пациентам с анемией также могут быть назначены обезболивающие, антибиотики и некоторые стероиды, чтобы стимулировать производство эритроцитов.

Для лечения анемии у пациентов, в случае если другие методы не увенчались успехом, может потребоваться переливание крови или пересадка костного мозга. Человеку удаляют его кровь и заменяют ее на здоровую донорскую кровь. Пациенту возможно придется пройти несколько переливаний крови, так как симптомы могут повториться. Пациенты с нарушением работы костного мозга, который не может эффективно производит здоровые клетки крови, обычно подвергаются трансплантации костного мозга.

Трансплантация костного мозга – болезненная процедура, она длительная и дорогостоящая, хотя в большинстве случаев очень эффективная.


Источник: wisegeek.com
Фото: travel.okezone.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net