Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Какие продукты вызывают вздутие живота

Какие продукты вызывают вздутие живота


3 декабря 2013

Какие продукты вызывают вздутие живота

Вздутие живота (ощущение дискомфорта и давления после еды) – помимо других медицинских проблемам – может быть вызвано употреблением различных продуктов. Некоторые из продуктов, легче других вызывающих вздутие, включают грубую пищу, а также жирную, соленую, кислую и сильно острую пищу. Людям, которые страдают от вздутия, следует попробовать варьировать свои привычки в еде, употребляя другие продукты, принимая пищу часто и небольшими порциями, и избегая плотных ужинов непосредственно перед сном. Если вздутие не устраняется, следует обратиться к врачу, так как это может быть результатом непереносимости какого-либо продукта питания или другой медицинской проблемы.

Среди продуктов, легче всего вызывающих вздутие – углеводистые продукты. Употребление большого количества пищи богатой углеводами, включая сахара, как те, что содержатся во фруктах и конфетах, могут способствовать появлению вздутия. Бобы и различные виды капусты, например цветная капуста и брокколи – частые виновники вздутия, так как они способствуют образованию газов в кишечнике. Газированные напитки также могут быть причиной появления ощущения вздутия, особенно, если пить их быстро. В число других продуктов, легко вызывающих вздутие, входят острые и кислые продукты. И те и другие могут приводить к появлению дискомфорта в желудке и вызывать вздутие.

Жирная пища способствует вздутию, отсрочивая опустошение желудка, из-за чего ощущение его полноты длится дольше.

После обильной жирной пищи может возникать ощущение, что желудок растянут. Соленая пища может способствовать появлению вздутия по той причине, что она задерживает воду в организме. Пока натрий не будет выведен из организма, а баланс воды – восстановлен, человек будет испытывать ощущение вздутия, а также отекание конечностей.

Пищевая аллергия и непереносимость определенных продуктов также могут стоять за вздутием живота. Для пациентов с этими заболеваниями, продуктами, которые легче всего вызывают вздутие, являются продукты, плохо усваиваемые ими. Два наиболее частых виновника – глютеновые и молочные продукты. Людям, которые, несмотря на сведение к минимуму употребления других вызывающих вздутие продуктов, по-прежнему сталкиваются с проблемами, следует попробовать исключить молочные продукты и продукты с пшеницей на несколько недель, чтобы проверить устраниться ли проблема.

Помимо исключения из рациона продуктов, легко вызывающих вздутие, людям, которые пытаются избавиться от него, следует попробовать употреблять высокопитательную пищу небольшими порциями через определенные промежутки времени в течение дня. Употребление с утра продуктов, богатых белками, помогает дать толчок метаболизму, способствуя быстрому усвоению пищи организмом, тогда как легкие продукты следует съедать в качестве последнего приема пищи. Упражнения также способствуют более быстрому усвоению пищи и устранению вздутия. Помогает при вздутии и прогулка после обеда или ужина.

Ссылка по теме: Как можно контролировать скопление газов в кишечнике


Источник: wisegeek.com
Фото: herbalcureindia.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net