Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Что вызывает задержку жидкости в организме?

Что вызывает задержку жидкости в организме?


28 марта 2013

Что вызывает задержку жидкости в организме?

Задержка жидкости в организме, или отечность (эдема), имеет много причин. Иногда – это легкие заболевания или состояния, однако, в других случаях, задержка жидкости в организме может свидетельствовать о серьезной проблеме. Задержка жидкости в организме может выражаться в отекании лодыжек, ступней, запястий или рук, или же в появлении асцита, который характеризуется большим скоплением жидкости в брюшной полости. Так как задержка жидкости может являться симптомом серьезного заболевания, важно проконсультироваться с врачом для установления причины.

На одну из наиболее частых причин задержки жидкости в организме воздействовать очень легко. Употребление слишком большого количества соли, даже периодически, может вызвать непродолжительные эпизоды задержки жидкости. С этим можно справиться, уменьшив количество соли в пище. Совсем убирать соль из рациона не следует, однако, употребление ее только в небольших количествах при помощи отказа от технологически обработанных продуктов очень полезно. Соль – это естественный способ удержания организмом жидкости, которую он может накапливать и использовать позже; таким образом, это полезный элемент в рационе, но злоупотреблять им не следует. Соблюдение осторожности во время нахождения на солнце сокращает вероятность возникновения еще одной распространенной причины – солнечного ожога.

Тяжелый солнечный ожог может привести к задержке жидкости и образованию волдырей.

Целесообразно защищать кожу от солнечных ожогов в любом случае, так как повреждение кожи солнцем связано с повышенным риском рака кожи. Ожоги любого вида, будь то ожоги, полученные от солнца или ожоги, полученные от чего-либо другого, могут привести к задержке жидкости потому, что организм в большом количестве выделяет токсины. Это перегружает почки, заставляя организм скапливать жидкость в других частях организма. Ожоги 2 и 3 степени тяжести приводят главным образом к незначительной задержке жидкости, а при обширных ожогах могут наблюдаться тяжелые отеки.

Плохое питание или неспособность усваивать питательные вещества также может привести к задержке жидкости в организме. Низкий уровень альбумина в крови, одного из основных белков в плазме крови, является еще одним причинным фактором. Как правило, пониженный альбумин говорит о недостаточном потреблении белка или же указывает на заболевание почек. И то и другое может привести к плохой работе почек и задержке жидкости в организме.

Любое заболевание почек, печени или сердца частично выражается в задержке жидкости.

Определенные лекарственные препараты тоже могут являться причиной этого состояния. В число таких препаратов входят: стероиды, некоторые лекарства от высокого давления, эстроген, противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, и лекарства от диабета, называемые тиазолидиндионами. Еще одна распространенная причина отечности – беременность, в особенности беременность на третьем триместре. Причиной легких отеков у женщин могут быть высокие уровни гормонов перед началом менструации, и многие женщины борются с задержкой жидкости в организме во время предменструального синдрома (ПМС). Хотя такие лекарственные препараты как ибупрофен облегчают боли, они могут усугубить отечность.

Если причина задержки жидкости в организме неопасна, то есть несколько простых советов, которые можно применить (по рекомендации врача) для облегчения этого состоянии. Уменьшите количество соли в рационе. Старайтесь регулярно выполнять физические упражнения и оставаться активными. Сокращению отечности, вызванной задержкой жидкости, способствует поднятие конечностей выше уровня сердца. Когда вы отдыхаете, приподнимайте ноги или руки над уровнем сердца при помощи подушек. Ваш врач может рекомендовать вам и другие методы сокращения отечности, а также лечения основного заболевания, если таковое имеется.

Видео

Ссылка по теме: Нарушение мочеиспускания


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net