Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Что является причиной высокого уровня лимфоцитов?

Что является причиной высокого уровня лимфоцитов?


3 апреля 2013

Что является причиной высокого уровня лимфоцитов?

Лимфоциты – это тип белых кровяных клеток, которые формируются иммунной системой для борьбы с заболеваниями. Высокий уровень лимфоцитов обычно означает наличие вирусной инфекции, хотя он может указывать и на какое-либо аутоиммунное заболевание или определенный вид рака. В число некоторых специфических заболеваний, которые могут вызвать появление этого симптома, входят гепатит, мононуклеоз и болезнь Крона. Коклюш, грипп и лейкемия также могут привести к повышению уровня лимфоцитов.

Специального лечения, ослабляющего этот симптом нет, оно зависит от причины его появления. Любые специфические вопросы или беспокойства, возникшие в связи с высоким уровнем лимфоцитов в отдельно взятой ситуации, следует обсудить с врачом или другим профессиональным медицинским работником.

Гепатит – это медицинский термин, используемый для описания воспаления печени. Он является одной из потенциальных причин повышения уровня лимфоцитов. Это заболевание может вызывать такие симптомы как пожелтение кожи и глаз, утомляемость, боль в животе или вздутие живота. Варианты лечения включают внесение изменений в образ жизни, применение рецептурных препаратов или хирургическое вмешательство.

Мононуклеоз – это вирусное заболевание, которое является причиной сильной утомляемости. Чаще всего оно наблюдается у подростков и молодых людей. Анализ крови часто показывает наличие высокого уровня лимфоцитов (в медицине он называется лимфоцитозом). Терапия включает в себя покой и применение продаваемых без рецепта препаратов для лечения добавочных симптомов, например головной боли или боли в горле.

Болезнь Кона – это аутоиммунное заболевание, приводящее к хроническому воспалению пищеварительного тракта. Помимо высокого уровня лимфоцитов, симптомы могут включать боль в животе, диарею и потерю веса. Лечение этого заболевания может быть сложным и включать диетотерапию, применение продаваемых без рецепта и рецептурных препаратов, а также хирургическое вмешательство.

В число респираторных заболеваний, которые могут вызвать повышение уровня лимфоцитов, входят коклюш и грипп. Известный также как пертуссис, коклюш характеризуется приступами сильного кашля, после которых следуют судорожные шумные вдохи. Предотвратить его появление можно путем вакцинации. Лечение, как правило, включает прием рецептурных антибиотиков. Противокашлевые препараты обычно не помогают. Грипп (или инфлюэнца) вызывает такие симптомы как утомляемость, жар и затруднение дыхания, и в тяжелых случаях может привести к смерти. Обычные рекомендации по лечению гриппа – это обильное питье и покой, хотя иногда может потребоваться прием рецептурных противовирусных препаратов.

Лейкемия – это форма рака крови. Известно, что это заболевание приводит к высокому уровню лимфоцитов в крови. Обычными его симптомами являются утомляемость, увеличение количества инфекций, и боль в суставах или мышцах. В борьбе с этим потенциально смертельным заболеванием может помочь химиотерапия или лучевая терапия. В некоторых случаях, для сохранения жизни пациента необходима пересадка костного мозга.


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net