Энцефалиты


24 июня 2005


Энцефалиты — это воспаление головного мозга бывает первичным и вторичным. Энцефалиты имеют ту же природу, что и менингиты, но протекают еще более тяжело. Причина их чаще всего — проникновение вируса, который передается клещом (энцефалит таежный) или комаром, избирательно поражающим ткань мозга человека. Вторичные энцефалиты, как диффузные, так и ограниченные (абсцесс мозга), чаще всего возникают при гнойных процессах в организме.


Симптомы и течение:


Характерны нарастающая головная боль, сонливость, светобоязнь, судорожные припадки, параличи и парезы конечностей, бред, возбуждение, тошнота, рвота, в итоге которых развивается кома и больные погибают.


Распознавание и лечение — см. энцефалит клещевой.

Комментарии пользователей:


#2542Мадина22 октября 2008

моему ребенку поставили диагноз острый краснушный менингоэнцефалит, 12 мая этого года она заболела, сейчас восстановительный период. она ходит, говорит, но не внятно, слышит хорошо, но не видит, врачи сказали, что у нее корковая слепота. родилась она здоровенькой, никогда серьезно не болела, были только простуды. я не могу понять откуда взялась эта болезнь? и как долго мой ребенок будет восстанавливаться? и что надо делать?

#2868Ассоль03 декабря 2008

У моего племянника,тот же диагноз,что и у малыша Мадины,ему 8 месяцев, неделю назад он вышел из комы,востонавливается очень тяжело.Что нам делать?

Top

Vitaminov.net