Главная / Перечень заболеваний / Нервные болезни / Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт


24 июня 2005

При геморрагическом инсульте разрыв сосуда происходит при высоком артериальном давлении, так как стенка артерии при атеросклерозе неравномерно истончена. Кровь под высоким давлением раздвигает ткани мозга и заполняет образовавшуюся полость, так возникает кровяная опухоль, или внутримозговая гематома.

Или же кровоизлияние происходит при разрыве мешотчатого образования на стенке сосуда, которое называется аневризмой, такое кровоизлияние чаще бывает в оболочке мозга и называется субарахноидальным (САК). Такое кровоизлияние чаще возникает до 40 лет.

Внезапно возникает ощущение удара в голову (иногда его сравнивают с ударом кинжала в голову), сильнейшая головная боль (при этом человек кричит от боли и далее теряет сознание), могут быть судороги, но сознание, как правило, восстанавливается.

Больной сонлив, заторможен, стонет от боли, держится руками за голову, часты рвота, тошнота. Но, в отличие от кровоизлияния с образованием мозговой гематомы, у такого пациента нет параличей. Однако ишемический инсульт более коварен, чем геморрагичекий, подчас признаки его нечетки, нарастают постепенно или «мерцают».

При геморрагическом инсульте в полушарии головного мозга с образованием внутримозгрвой гематомы — проявления бурные: на фоне гипертонического криза возникает или значительно усиливается головная боль, часто в одной половине головы, затем больной теряет сознание, лицо становится сизым или красным, дыхание хриплое, часто бывает многократная рвота.

Через некоторое время может развиться судорожный припадок с преобладанием судорог в одной половине тела, зрачок на стороне инсульта расширяется. Если больной приходит в сознание, то у него оказываются парализованными конечности, если справа, то отмечаются нарушения речи, если слева, то у больного имеются выраженные психические отклонения (не знает сколько ему лет, где находится, не узнает близких, считает себя полностью здоровым и т.п.).

Всегда наблюдается ригидность мышц затылка: невозможно пригнуть голову кпереди так, чтобы подбородок коснулся груди (из-за выраженного напряжения мышц шеи) и ригидность мышц ног: невозможно поднять прямую ногу за пятку (также из-за выраженного напряжения мышц ноги) — признаки раздражения кровью мозговых оболочек, т.н. менингеальный синдром.

При геморрагическом инсульте в стволе мозга больные не живут более 2 суток и погибают, не приходя в сознание. При субарахноидальном кровоизлиянии из аневризмы катастрофа чаще случается после физической нагрузки: подъем тяжести, попытка сломать палку через колено, нервный стресс, сопровождающийся кратковременным подъемом артериального давления.

Комментарии пользователей:


#1636Artureg19 апреля 2008

Вот почитайте
об инсульте

#4108Axelll29 июня 2009

Мне 17 лет. у меня 5 день болит голова в одной части головы, ходил к неврологу , но он говорит что у меня вегето-сосудистая дистония, но мне кажестя что у меня что то другое.сознанеи пока не теряю, может кто знающий посоветуют что мне делать?

#4199богдан емчук09 августа 2009

не давно перенес инсульт. спустя пару дней после выписке из больницы заметил,что при не больших нагрузках , а иногда и вовсе без всякого напряжения мне становится трудно дышать ,не хватает воздуха,так бывало после продолжительного и изнурительного бега — это у всех?

#4372гулжанат16 октября 2009

после геморрагического инсульта что дальше?

Top

Vitaminov.net