Главная / Биологические ритмы и сон / Ритмы в природе / Влияние солнечной активности на климат

Влияние солнечной активности на климат


18 октября 2006

Влияние солнечной активности на климат

Периодичность изменения солнечной активности в зна­чительной степени влияет на климат нашей планеты. Известный американский метеоролог К. Уиллет на осно­вании изучения цикла солнечных пятен предсказывает, что в ближайшие 25 лет температура на земном шаре по­низится значительно больше, чем за прошедшее десятиле­тие. Он утверждает, что в средних широтах будет меньше продолжительных засух, а в северных широтах будут пре­обладать периоды с недостаточным количеством осадков. Это относится прежде всего к Канаде и Северной Европе. Африка и Азия переживут 10-летний период засушливой погоды. Согласно гипотезе Уиллета, на земном шаре произойдет повышение температуры в период с 2000º по 2030º. В последующие годы температура значительно снизится, а с 2110º по 2140º. (во время пика 720-летнего цикла солнечной активности) наступит небольшой «лед­никовый период».


Жизнь на нашей планете связана с вращением Земли вокруг своей оси, определяющим суточный ритм, и с вра­щением вокруг Солнца, от которого на Земле зависит сме­на времен года. Большинством живых организмов сезон­ный ритм воспринимается как смена времен года. Он определяет рост, развитие и гибель растений. Вращение Земли вокруг своей оси обусловливает ритмичное измене­ние факторов внешней среды: температуры, освещенности, относительной влажности воздуха, барометрического дав­ления, электрического потенциала атмосферы, космиче­ской радиации и гравитации.


Все перечисленные факторы внешней среды оказывают влияние на жизненные процессы живых организмов. Среди них особое значение имеет чередование света и темноты. От суточного ритма зависит обмен веществ в растениях – поглощение углекислоты днем и отдача кислорода ночью. У животных суточные ритмы проявляются в виде чередо­вания периодов бодрствования и активности с периодами сна и покоя. (У некоторых из них сезонные ритмы также имеют чередование активности и покоя.)


Все живое на Земле развивалось под влиянием суточ­ных или сезонных ритмов. Но всегда ли они имели такую продолжительность, как теперь?


Многие ученые считают, что миллионы лет назад Зем­ля вращалась быстрее и сутки были короче. Причиной за­медления вращения Земли стало трение вещества в при­ливных волнах океанов и в твердом теле Земли. В свое время приливные силы прекратили вращение Луны, более легкой, чем Земля.


Под действием циклической деятельности Солнца и вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца воз­никла периодичность явлений, происходящих в природе. Она проявляется и в смене погоды, и в извержении вулка­нов, и в землетрясениях, и в наводнениях и т. Д. Эта периодичность создала тот ритм в живых организмах, ко­торый составляет сущность их жизни.


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net