Главная / Биологические ритмы и сон / Ритмы в природе / Цикличность солнечной активности

Цикличность солнечной активности


18 октября 2006

Цикличность солнечной активности

Наряду с 11-летним имеются и другие циклы солнечной активности. Основным является короткий 27-суточный цикл. Он связан с обращением Солнца вокруг своей оси. От 27-суточного цикла зависит число магнитных бурь в околоземном пространстве на протяжении суток. Интен­сивность солнечной активности может иметь также и полугодовые вариации. Так, например, наибольшее число маг­нитных бурь наблюдается в марте-апреле и сентябре-октябре.


Обнаружен также 22-летний цикл изменения магнит­ной полярности пятен Солнца, а также 80-90-летний цикл, называемый вековым циклом. Солнечная активность имеет и еще более длительные циклы: 600-800-летние ко­лебания.


Возникает вопрос: взаимосвязаны ли между собой цик­лы солнечной активности или же независимы? Российский ученый М. С. Эйгенсон высказал предположение о взаимо­связи циклов солнечной активности. Он считает, что любой цикл высшего порядка можно представлять как сумму циклов более низкого порядка. Так, например, вековой цикл состоит из нескольких 11-летних циклов, 600-800-летний – из нескольких вековых и т. д.


Здесь речь идет о гармониках физического режима Солнца, которые не всегда могут наблюдаться на его поверхности, но они обна­руживаются по геофизическим эффектам. В качестве при­мера можно привести полярные сияния, возникающие в результате проникновения солнечных корпускул в атмос­феру Земли. Корпускулярные излучения Солнца не видны на его поверхности, но обнаружить эти излучения можно по процессам, которые возникают на Земле при воздей­ствии корпускул Солнца на атмосферу (например, по магнитным бурям, приводящим к нарушению радиосвязи).


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net