Главная / Биологические ритмы и сон / Ритмы в природе / Влияние солнечной активности на умственные способности людей

Влияние солнечной активности на умственные способности людей


18 октября 2006

Влияние солнечной активности на умственные способности людей

Большой интерес представляют исследования влияния солнечной активности на умственные способности людей. Еще несколько лет назад такая постановка вопроса могла показаться антинаучной. Однако исследования послед­них лет показали, что излучение Солнца оказывает влия­ние на творческую активность людей. Это подтверждают исследования, проведенные советским ученым В. А. Ива­новым. Он проанализировал ритм работы 120 поэтов, пи­сателей и композиторов, статистически обработал полу­ченные результаты и пришел к выводу, что в их творчест­ве наблюдаются подъемы и спады. Особый интерес пред­ставляет тот факт, что подъем творческой активности приходится в основном на максимумы солнечной актив­ности.


Аналогичные исследования провел В. Г. Логинов. Проанализировав ритм творчества великих поэтов и пи­сателей, он подтвердил, что наибольший подъем в их твор­честве совпадал с периодами наибольшего излучения Солнца.


Весьма интересные исследования влияния ритмов сол­нечной активности на рождаемость великих людей прове­ли российские ученые Е. В. Максимов и В. Н. Завадич. Они статистически обработали данные, взятые из энциклопе­дии,- даты рождений всех известных людей за последние 400 лет. Они обнаружили вполне определенную периодичность всплесков кривой рождения великих людей. За 400 лет выявилось 18 подъемов кривой, периодичность следо­вания которых составила в среднем 22,7 года.


Такой период совпадал с возникновением максимальной солнечной ак­тивности для 11-летнего цикла.


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии пользователей:


#3953настя20 мая 2009

полностью согласна с данной статьей!!!!

Top

Vitaminov.net