Крылонебный отдел верхнечелюстной артерии


22 января 2009

Крылонебный отдел верхнечелюстной артерии

От крылонебного отдела верхнечелюстной артерии берут начало три артерии.

Подглазничная артерия проходит в полость глазницы через нижнюю глазничную щель, располагается в подглазничной борозде и далее — в подглазничном канале и через подглазничное отверстие проникает в область клыковой ямки. По ходу от нее ответвляются передние верхние альвеолярные артерии, направляющиеся к передним верхним зубам и десне, где они анастомозируют с луночковыми артериями из системы задней верхней альвеолярной артерии. В глазнице подглазничная артерия снабжает кровью наружные мышцы глазного яблока и анастомозирует с ветвями лицевой и глазной артерии (последняя из системы внутренней сонной артерии). Конечные ветви подглазничной артерии снабжают кровью ткани верхней губы и щеки. Нисходящая небная артерия по большому небному каналу спускается к твердому и мягкому небу и разделяется на большую и малые небные артерии. Большая небная артерия достигает спереди резцового отверстия, снабжает кровью слизистую оболочку неба и верхней десны. Малые небные артерии распределяются в мягком небе и небной миндалине.

Клиновиднонебная артерия проникает в полость носа через крылонебное отверстие, разветвляется на задние, латеральные и перегородочные артерии, снабжающие кровью слизистую оболочку носовой полости.

Поверхностная височная артерия представляет собой вторую конечную ветвь наружной сонной артерии. Она проходит спереди от ушной раковины и дает начало семи ветвям. Тонкие ветви околоушной железы (в количестве 2—3) направляются кпереди, снабжают кровью паренхиму и капсулу околоушной слюнной железы.

Более крупная ветвь — поперечная артерия лица — направляется кпереди ниже скуловой дуги, кровоснабжает мышцы и кожу щечной области, анастомозируя с ветвями верхнечелюстной и лицевой артерий. Передние ушные ветви (в количестве 3—5) снабжают кровью наружный слуховой проход и ушную раковину. Скулоглазничная артерия ответвляется выше наружного слухового прохода и направляется к наружному углу глаза, где анастомирует с ветвями глазной артерии, кровоснабжает кожу скуловой области и ткани глазницы. Средняя височная артерия является источником кровоснабжения височной мышцы.

Лобная ветвь — одна из конечных ветвей поверхностной височной артерии снабжает кровью лобное брюшко надчерепной мышцы, кожу лба, анастомозирует с лобными ветвями глазной артерии.

Теменная ветвь — вторая конечная ветвь поверхностной височной артерии, участвует в васкуляризации тканей теменной и затылочной областей, анастомозирует с ветвями затылочной артерии.

Для полноты представления об источниках кровоснабжения лица и соседних с ним областей головы необходимо, кроме описанных выше артерий из системы наружной сонной артерии, рассматривать глазную артерию, являющуюся ветвью внутренней сонной артерии.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net