Глазница


20 января 2009

Глазница

Глазница (orbita) — парное углубление, вмещающее глазное яблоко, слезную железу, сосуды и нервы вместе с окружающей их соединительнотканной жировой клетчаткой. По форме она напоминает четырехгранную пирамиду. Вход в полость орбиты обращен вперед, вершина— внутрь и медиально. Верхняя стенка глазницы образуется глазничной частью лобной кости и малыми крыльями клиновидной кости (относится к костям мозгового черепа), Нижняя стенка образуется глазничной поверхностью тела нижней челюсти, скуловой кости и глазничным отростком небной кости.

Латеральная стенка — глазничными поверхностями скуловой и большого крыла клиновидной кости с участием глазничной части лобной кости. Медиальная стенка глазницы состоит из лобного отростка верхней челюсти, слезной кости, глазничной («бумажной») пластинки решетчатой кости, тела клиновидной кости и частично глазничной части лобной кости. Полость глазницы сообщается с полостью мозгового черепа, с другими топографическими образованиями черепа посредством нескольких щелей и отверстий, пропускающих сосуды и нервы, необходимые для функционирования глазного яблока и его вспомогательного аппарата.

Величина и расположение орбит являются чрезвычайно важным физиономическим показателем. Как правило, у женщин орбиты более крупные. Монголоидная раса характеризуется косо расположенными орбитами.

Форма глазницы индивидуально изменчива.

Особенно вариабельны очертания входа, ограниченного над и подглазничным краями, сбоку — скуловым отростком лобной и лобным отростком скуловой костей, с медиальной стороны — продолжением нижнеглазничного края — передним слезным гребнем. Последний ограничивает спереди ямку слезного мешка. В зависимости от взаиморасположения глазниц оба глазных яблока могут находиться на разном расстоянии у различных людей. У мужчин это расстояние обычно больше, чем у женщин.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net