Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Причины, по которым пациенты не соблюдают указания контактолога по уходу за контактными линзами

Причины, по которым пациенты не соблюдают указания контактолога по уходу за контактными линзами


15 апреля 2008

Причины, по которым пациенты не соблюдают указания контактолога по уходу за контактными линзами

Пациенты просто-напросто оказываются не в состоянии запомнить все рекомендации врача, которые были озвучены только лишь в устной форме, а в некоторых случаях медик сам может забыть проинструктировать пациента.

Отсутствие достаточной мотивации к соблюдению всех рекомендаций специалиста. В частности, это может быть вызвано тем, что пациент рассматривает уход за контактными линзами в качестве слишком сложного и обременительного комплекса процедур, на который уходит слишком большое количество времени.

Стремление пациента к тотальному сокращению финансовых расходов. В этом случае пациенты переходят на более дешевые контактные линзы, приxем практически никогда не консультируясь с квалифицированным врачом. В качестве других способов подобной «экономии», можно назвать использование сокращенного объема раствора при очистке и дезинфекции, пропуск некоторых шагов при уходе, а также слишком долгое использование одного и того же комплекта линз.

Пациент может прислушаться к вредным рекомендациям «знающих» и «опытных» друзей, особенно, если эти друзья уверяют, что сами они игнорируют все предписания специалиста и ничего такого страшного не происходит. Такой пример может оказаться крайне заразительным.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net