Правильные приемы


4 октября 2006

Согласие на массаж, готовность к нему


Перед началом МРЗН требуется согласие на него пациента. Только у того, кто уже готов к воздействию (и это как минимум), все получится хорошо.


И тот, кто будет выполнять массаж, тоже должен быть готов. Следует учитывать готовность на конкретный час и на определенный отрезок времени. Если даже речь идет о ребенке, о другом члене семьи, его согласие на процедуру обязательно. Если в семье привыкли к МРЗН, если он в ней укоренился, готовность формировать не требуется. В нем просто возникает необходимость. Прежде всего для внезапно заболевших, когда что-нибудь болит, когда кто-то плохо себя чувствует. В этих обстоятельствах каждый уже готов к «наложению рук», собственных или чужих. Это обстоятельство является большим преимуществом, когда в семье вошел в обиход МРЗН, когда ощущается готовность (и нужда) к его применению. Человек же не всегда и сам бывает готов. При посещении терапевта он часто проклинает или «пропускает» то или другое назначенное посещение, потому что не хочет, он не готов!


Время


При массаже следует придерживаться приблизительно точного графика. Интервалы должны быть одинаковы. Поводом для отказа от сеанса, в виде исключения, может быть плохое самочувствие; в такой ситуации один-два сеанса можно пропустить. При значительных нарушениях и краткосрочных сеансах рекомендуется соблюдать регулярность.


Чтобы никто не мешал


Второй момент при подготовке: вы обязаны обеспечить полное отсутст­вие помех на время сеанса МРЗН (ежедневно, приблизительно 15 минут — более подробно об этом говорится далее). Вы сами, в особенности же ваши дети, должны предварительно посетить туалет. На это короткое время (15 минут) вы должны быть недосягаемы даже для телефона! В качестве положительного фона может играть легкая музыка. Она снимает напряжение и действует — в особен­ности на детей — отвлекающе. Это преимущество, в особенности вначале, поскольку непосредственное наблюдение за работой массажиста и за самим процессом массажа само по себе может оказаться помехой в деле.


Запах тела — в особенности для массажиста — тоже может мешать. В данном случае перед сеансом рекомендуется сделать теплую ножную ванну, да и в любом случае, перед МРЗН рекомендуется принять ванну.


Наблюдение за ногами


Внимательно осмотрите стопы, как собственные, так и членов вашей семьи. Форма, цвет, состояние стоп в результате болезни могут значительно измениться. Может быть, стоит записывать собственные впечатления, посколь­ку их лучше держать в памяти. Вполне возможно, что стопы уже «отреагирова­ли» на болезнь, до того, как само тело распознало ее. В этом случае придется работать быстрее и целенаправленнее.


Хорошие мысли


Поразмыслите как следует о собственных ногах. Ведь они обеспечивают вам связь с окружающим миром, служат вам опорой и при этом являются носителями информации, сообщают о здоровье или нездоровье (МРЗН базиру­ется именно на этой функции ног).


Прямой контакт через прикосновение


Подготовленные таким образом, все-таки не приступайте сразу же к выполнению программы МРЗН. Возьмите ноги — одну за другой — в руки, приласкайте их, погладьте, повертите, подвигайте ими. При этом обратите внимание на болевые ощущения; в процессе работы вы займетесь ими специ­ально.


Такая подготовка к МРЗН, в данном случае рассчитанная на самомас­саж, само собой разумеется, применима и для массажа членов вашей семьи или партнера — с некоторыми изменениями. Если вам покажется, что здесь гово­рится о самых естественных, «уже известных» вещах, широко и подробно описанных, мы хотели бы возразить, что именно о так называемых «мелочах» спрашивают чаще всего. Из собственного опыта мы знаем, что люди слишком мало думают о ногах, а чаще всего вообще не думают о том, как наладить контакт с собственными ногами.


Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net