Главная / Это должен знать каждый / Рефлекторные зоны ног / Положения при самомассаже или массаже с партнером

Положения при самомассаже или массаже с партнером


3 октября 2006

Один из важнейших моментов при МРЗН — найти самое удобное положение как для того, кто делает массаж, так и для того, кому его делают. Массаж, проводящийся в неудобном положении, обязательно скажется на результатах.

При самомассаже каждый должен определить, в каком положении и каким образом лучше всего выполнять массаж стоп. В наше время слишком мало худеньких и подвижных людей, способных работать в любом положении. Гораздо легче заниматься массажем с партнером. Но и при самомассаже конкретных рефлекторных зон, при упоре подошвами на край или угол какого-либо предмета, человек избавит себя от некоторых страданий.


Обопретесь ли вы при этом на что-нибудь, будете сидеть или стоять, для вашей цели это безразлично.


Как при самомассаже, так и при массаже с партнером выбор конкретного места предоставляется вам. Выполняете ли вы МРЗН в бюро, в студии или в квартире, используете в своих целях кровать, стул или ванну — не имеет значения.

Хорошая работа принесет наилучшие плоды!

Самомассаж
Сидя:
— с согнутой ногой — стопа лежит на бедре другой;
— с ногой на опоре — стопа покоится на сидении стула;
— в позе портного — стопа лежит на сидении;
— сидя на одной ноге — нога лежит под вами, доступ к стопе обеспечен;
— нога вытянута или слегка согнута при опоре на край или на угол.
Лежа:
— с вытянутыми или слегка скрещенными ногами — при упоре на край, угол или стенку.

Следует упомянуть о положении полулежа-полусидя на кушетке или в кресле. Это положение хорошо при самомассаже или массаже с партнером по вечерам.

Массаж с партнером
Сидя:
— с вытянутой или слегка согнутой ногой — стопа лежит на бедре партнера, сидящего напротив. Рекомендуется подложить под ногу полотенце, прежде всего, когда массаж выполняется с применением масла.
Лежа:
— с вытянутыми ногами. Ради удобства ногу, которая в данный момент не массируется, можно подогнуть. Другую ногу положить на что-нибудь мягкое (подушку). Стопа располагается таким образом, чтобы партнеру было удобно массировать. Исполнитель может удобно расположиться в ногах, тогда стопа, над которой ведется работа, ложится на его бедро.

Каждый должен запомнить: важнейшим моментом при массаже является удобство позы, отсутствие в ней напряжения. При самомассаже это довольно трудная задача: правильно расположить ноги, учитывать напряжение при работе и возникновение боли, которая находится в прямой зависимости от результатов массажа. Если вы все продумаете внимательно и представите положительные результаты массажа как «болезненное исцеление», которое вы должны пережить, вы увидите, сколько пользы это вам принесет.

Погрузитесь полностью — как при самомассаже, так и при массаже партнера — в процесс (излечение)!

Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net