Загар по схеме


11 июля 2005

Как правильно выбрать солнцезащитное средство? Несмотря на обширный поток публикаций на эту тему вопрос по-прежнему остается открытым, ведь большинство из нас хочет иметь красивый цвет кожи, при этом исключая проблемы с ее здоровьем. Возможно ли это? Или здоровье и загар несовместимы?

Для начала немного теории


Ультрафиолетовые лучи представляют собой энергетические волны, длина которых меньше, чем у лучей видимого света. Существует три типа ультрафиолетового света: ультрафиолет А (UVA), ультрафиолет B (UVB) и ультрафиолет C (UVC). Из этих трех типов только UVA– и UVB-лучи проходят через атмосферный фильтр. Кожа загорает на воздухе благодаря световым волнам диапазона UVA и UVB.


Именно из-за UVA в результате повреждения кожи и ускорения в ней процессов старения начинают активно появляться морщины. Особенно опасно то, что эти лучи действуют незаметно, не вызывая у человека дискомфорта или болевых ощущений. Поэтому сегодня эффективную защиту от лучей А специалисты считают основным средством сохранения молодости кожи. Воздействие UVB приводит к появлению ожогов на коже.


Понимание данной проблемы привело к активному развитию направления солнцезащитной косметики, а затем к широкому применению солнцезащитных фильтров в средствах для ежедневного дневного ухода за кожей и макияжа. Если в солнцезащитных продуктах используются высокие концентрации фильтров, обеспечивающих эффективное предохранение от UVB и UVA, то в повседневных дневных кремах применяются низкие концентрации фильтров — исключительно против наиболее опасных лучей типа А.


Казалось бы, вывод напрашивается сам собой: чем меньше солнца в нашей жизни, тем лучше. Но это не так! Каждый человек нуждается в 15-минутном воздействии ультрафиолетовых лучей, чтобы в коже образовалось столько витамина Д, сколько по рекомендации докторов должно в ней ежедневно вырабатываться для поддержания здоровья.


На основании научных исследований можно предполагать, что наличие витамина Д препятствует образованию раковых клеток в человеческом организме. Поэтому некоторые ученые утверждают, что люди, живущие в местностях с малым количеством солнечных дней в году, из-за холодного климата или высокой степени загрязненности воздуха подвергаются большему риску заболевания раком молочной железы и толстой кишки.


Ультрафиолетовое излучение препятствует развитию неизлечимых заболеваний кожи, таких как псориаз, волчанка. Многие люди, страдающие угревой сыпью, утверждают, что оно снижает число угрей и тяжесть обострений при стрессах, неправильном питании и от других причин. Отдельные исследования показывают, что ультрафиолетовое излучение способствует регенерации кожи, подсушивая и очищая ее, а также устраняя причины, которые могут вызвать появление угрей.

Что дозволено Юпитеру…


Если мы говорим о правильном и безопасном загаре, необходимо помнить, что сопротивляемость кожи к ультрафиолетовому излучению у всех нас неодинакова. Специалисты были вынуждены поделить все население Земли на шесть групп в зависимости от типа кожи и ее способности загорать.

1-й тип
У представителей этой группы, как правило, очень светлая кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы. Специалисты называют их альбиносами. Кожа представителей данного типа очень легко сгорает (становится красной), а вот загорает редко – чаще только краснеет. Таким людям не рекомендуется загорать вообще, потому что их кожа не умеет защищаться от ультрафиолета. Единственный выход из ситуации – посидеть под тентом, этого вполне достаточно для здоровья.

2-й тип
Это люди с английской, шотландской, прибалтийской или скандинавской наследственностью: светлые голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Их кожа слегка загорает, часто краснеет и крайне подвержена ожогам… Словом, чуть более терпимый к ультрафиолету тип людей, чем первый, но весьма с ним схожий. В первые два-три дня необходимо использовать средства с максимальными степенями защиты. Загар проявляется не сразу, как минимум через четыре дня.

3-й тип
Темноглазые, волосы каштановые или темно-русые, но при этом светлая кожа. В основном это представители Центральной Европы и России. Люди данного типа хорошо загорают, но их кожа подвержена легким ожогам. Время нахождения на солнце – утренние и послеобеденные часы. Первые два дня необходимо применять средства с максимальной степенью защиты. Результат проявляется также как минимум дня через четыре.

4-й тип
Смуглая кожа и темные карие глаза – таков портрет представителей данного типа. Как правило, это люди восточные или представители так называемой «средиземноморской расы». Находясь на солнце, в первые дни следует применять средства со средними степенями защиты. Эти везунчики загорают красиво и ровно, почти никогда не обгорают.

5-й тип
У представителей этого типа темные волосы, карие глаза и очень смуглая кожа – как правило, это индусы, индейцы, северные африканцы. Они легко загорают, интенсивно темнеют – могут становиться шоколадными за три дня, никогда не обгорают. Дело в том, что их кожа уже содержит некоторое количество пигмента.. Но, находясь в жарком и очень жарком климате, таким людям необходимо быть начеку и в первые два дня пребывания на солнце все же пользоваться солнцезащитными средствами с минимальной цифрой фактора.

6-й тип
К нему относятся африканцы, афроамериканцы и австралийские аборигены – люди с черной кожей, совершенно не восприимчивой к солнечным ожогам. Представители шестого типа могут обходиться вообще без защиты. Рекомендуется применять только увлажняющие кожу кремы и лосьоны.

Правила нанесения


При использовании солнцезащитной косметики очень важно знать правила ее нанесения. Например, если неверно использовать солнцезащитный крем, то средство с большим SPF будет менее эффективно, чем препарат с меньшим показателем. К сожалению, обычно на тело наносится недостаточно средства – от 25 до 75% от необходимого количества.


Правила нанесения следующие:


Условно разделите тело на 11 участков: руки, передняя поверхность ног, задняя поверхность ног, поверхность груди, живота, спины, область головы, шеи. На указательный и средний пальцы нанесите по одной полоске крема из тубы (этого достаточно для одной зоны) и затем сложите пальцы вместе. Следует помнить, что такого количества крема слишком много для однократного применения, поэтому лучше сначала нанести половину, а через 30 минут выдавить вторую часть и нанести ее.


А вообще любое солнцезащитное средство, будь то крем или спрей (лосьон, мусс), нужно наносить за 30 минут до принятия солнечной ванны, чтобы оно успело впитаться в кожу, а никак не на пляже.
Очень важно защищать от ожогов глаза! Просто закрыть их – недостаточно, ибо кожа век плохой барьердля ультрафиолетового излучения! Поэтому на пляже всегда используйте солнцезащитные очки во избежание проблем типа ожога сетчатки, помутнения хрусталика и других.


Существуют чувствительные участки кожи, в которых отсутствует защитный меланин из-за того, что обычно они недоступны воздействию света, например подмышечные впадины, область половых органов, ушная раковина. Рекомендуем прикрывать их в течение первых 3-4 дней. Что же касается нежной кожи губ, ее защищают с помощью специального бальзама или помад, имеющих UV-фильтры.


И еще: очень многие из нас предпочитают экономить на средствах после загара – мол, зачем это мне? Пренебрегать «послесолнечным» уходом не слишком благоразумно. Кожа становится сухой по нескольким причинам: горячее солнце, ветер, морская вода, а затем и пресная вода душа… Вам просто необходимо воспользоваться любым увлажняющим кремом. Причем он необязательно должен входить в линейку солнцезащитной гаммы, можете смело употреблять тот, к которому привыкли. Чем тщательнее вы ухаживаете за кожей, тем лучше она готовится к завтрашнему загару и тем загар оказывается равномерней и держится дольше.

Что новенького?


Ассортимент солнцезащитных средств стал воистину ошеломляющим. Если раньше мы видели на полках магазинов одни лишь кремы с достаточно жирной текстурой, теперь все чаще встречаются лосьоны, спреи и муссы. Они обладают сравнительно легкой текстурой, легче впитываются и к ним не прилипает песок.


Кроме всего прочего солнцезащитная косметика становится более водостойкой. Для людей постарше появились солнцезащитные anti-age кремы, а для тех, кто помоложе, защитные лосьоны с эффектом мерцающего блеска… Словом, наша героиня все чаще совмещает в себе несколько функций, что очень удобно! Как вам, например, спрей после загара с защитой от насекомых? Между прочим, есть и такой…

Загар изнутри


Некоторые вещества, которые мы принимаем внутрь, могут повысить чувствительность кожи к ультрафиолету. Они называются фотосенсибилизаторы. Это могут быть лекарства, косметические препараты, пищевые продукты и другие вещества, которые в сочетании с ультрафиолетовым излучением могут вызвать эритему (покраснение), сыпь, зуд, шелушение или воспаление.


Человеку, находящемуся под воздействием фотосенсибилизаторов, специалисты обычно советуют избегать загара. Однако конкретное влияние таких веществ на разных людей различно. То, что у одного может вызвать очень сильную реакцию, у другого способно пройти незаметно. Вам стоит посоветоваться со своим врачом по поводу принимаемых перед загаром лекарств.


К основным группам фотосенсибилизирующих препаратов относятся: противобактериальные — антибиотики, лекарства от рака; антидепрессанты; антигистаминные средства; противовоспалительные; противопаразитические; противозачаточные таблетки; диабетические лекарства; диуретики; транквилизаторы.

Солнце и беременность


Ультрафиолетовое излучение не оказывает никакого влияния на ткани, расположенные под поверхностью кожи, включая развивающийся плод. Беременность сама по себе не является противопоказанием для загара. Однако нередко из-за гормональной перестройки организма женщины происходит повышение фоточувствительности кожи, что может вызвать гиперпигментацию, проявляющуюся в неравномерном оттенке кожи, а также в появлении белых, незагорелых ее участков.

Что такое SPF?


Чтобы выбрать средство, необходимо знать уровень защиты, который оно обеспечивает. На всех упаковках указывается значение SPF (sun protection factor, солнцезащитный фактор). Он характеризует степень предохранения кожи от UVB-лучей, вызывающих покраснение кожи. Кожа обычного человека начинает краснеть после нахождения на солнце в среднем в течение 6-10 минут.


Таким образом, например обозначение SPF 15 свидетельствует о защите кожи до появления покраснения в течение 90-150 минут (то есть среднее время нахождения на солнце до покраснения умножаем на солнцезащитный фактор: 6х15=90 и 10х15=150). Единой системы оценки защитного фактора против лучей UVА у специалистов пока нет, поэтому на средствах просто указывается наличие таковой защиты.

По материалам журнала «Новости в мире косметики»

Источник: Beautytime.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net