Атерома


26 октября 2007

Атерома

Атеромы нередко принимают за липомы, однако это не так. Атерома возникает из-за закупорки сальных желез. При этом кожное сало продолжает выделяться и накапливается под кожей. Опухолью такое образование называть ни в коем случае не следует, его относят к кистам. Некоторые врачи полагают, что при развитии атеромы решающую роль играет наследственная предрасположенность. Атерома может возникнуть на любом участке тела, но наиболее часто развивается на коже головы, причем как на открытых, так и на волосистых участках. Встречаются также и множественные атеромы.

Атерома представляет собой мягкое, округлое образование диаметром от 5 до 40 мм, иногда более. В некоторых случаях кожа над ним краснеет. Атерома может оставаться небольшого размера в течение долгого периода времени, а может и увеличиваться в размерах.

АтеромаСтроение атеромы:

1 — полость атеромы, содержащая желтую густую массу;
2 — капсула;
3 — проток;
4 — кожа.

Атерома может встречаться у людей обоих полов и всех возрастов. Врачи предлагают только один способ лечения атером — хирургическое вмешательство. Если они не увеличиваются в размерах и не доставляют пациенту никаких неприятных ощущений, операцию можно и не проводить.

В зависимости от микроскопического строения выделяют следующие виды атером:

  • эпидермальная или эпидермоидная киста;
  • дермоидная киста;
  • трихилеммальная киста;
  • множественная стеатоцистома.

Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии пользователей:


#1572олег08 апреля 2008

а как проходит операция по удалению атером

#3162Андрей21 января 2009

быстро и безболезненно.
около 10 минут

Top

Vitaminov.net