Жировики (формирование)


24 октября 2007

Жировики (формирование)

В официальной медицине жировик называют липомой. Под этим термином понимают опухоль из жировой ткани, что видно даже из названия, которое состоит из двух греческих слов: «lipos» — «жир» и «оmа» —«опухоль». Причины возникновения жировиков до сих пор невыяснены. Жировик может затрагивать не только кожу, но и жировую ткань, а также и другие виды тканей (как правило, соединительную). В зависимости от глубины проникновения жировик различается по плотности: чем он глубже, тем плотнее.

Наиболее часто жировик формируется под кожей. Он представляет собой неподвижное мягкое или эластичное образование, не причиняющее человеку никаких болезненных или неприятных ощущений. Иногда при пальпации можно почувствовать дольчатость жировика.

Возможное расположение жировика:

  • на спине;
  • на руке;
  • на лице;
  • на ноге;
  • на половом члене.

На лице жировик, как правило, образуется в области лба и представляет собой гладкую подвижную опухоль, имеющую эластичную консистенцию. При постановке диагноза необходимо учитывать возможность образования крупной атеромы.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести ультразвуковое исследование. При подтверждении диагноза и согласии пациента на хирургическое вмешательство опухоль удаляют с применением метода эндоскопической технологии. Эти же рекомендации распространяются и на жировики, образующиеся на других частях тела: ногах, руках, спине, животе и др.

Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии пользователей:


#942александр07 ноября 2007

можноли лечить без хирургического вмешательства если ему много лет и он увеличивается

Top

Vitaminov.net