Эпидермис


23 октября 2007

Эпидермис

Площадь кожного покрова взрослого человека составляет 1,5- 2 м2 . Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки.

Эпидермис — поверхностный слой кожи, через который осуществляется непосредственная связь организма с окружающей средой. Эпидермис состоит из пяти слоев. Наружный, или роговой, слой представляет собой ороговевшие клетки. Они постепенно отмирают, заменяясь молодыми клетками, которые формируются в глубоком слое. В данном слое вырабатывается пигмент меланин, от количества которого зависит состояние кожи.

Чем меньше меланина, тем кожа светлее и чувствительнее к механическим и химическим раздражителям. Под влиянием постоянного массирования кожи меланин образуется в большом количестве.

Пигментация является показателем хорошего функционирования защитной системы организма. Толщина эпидермиса в разных частях тела неодинакова и колеблется от 0,8 до 4 мм.

Кожа непроницаема для воды и щелочей. Однако летучие вещества, например эфир и газы, а также хлор и его соли, бром, ртуть, йод, сера, витамины, гормоны и краски через кожу могут проникнуть в лимфатические и кровеносные сосуды и распространиться по всему организму.

Особенно хорошо развит эпидермис на ладонях, кончиках пальцев и ягодицах.

Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net