Лечение прыщей антибиотиками


24 декабря 2014

Лечение прыщей антибиотиками

Сегодня антибактериальные препараты находятся в свободной продаже – их можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Однако современные сильнодействующие антибиотики широкого спектра вовсе не безобидные средства, которые можно самостоятельно назначать себе, не проконсультировавшись предварительно со специалистом. Каждое лекарственное вещество обладает противопоказаниями и рядом побочных эффектов, оказывая негативное влияние на состояние печени и прочих внутренних органов. Поэтому прежде чем начать ликвидацию прыщей сильнодействующим средством, попробуйте провести ряд косметологических очищающих процедур и воспользоваться натуральными и менее агрессивными средствами.

Эффективны ли антибиотики при борьбе с угревой сыпью?

Несмотря на то что антибактериальные препараты являются самым эффективным средством борьбы с прыщами, стоит помнить – это запасной вариант. Крем на основе антибиотика использовать стоит лишь тогда, когда классические способы ликвидации патологического процесса претерпели неудачу. Определенные антибиотики направлены на борьбу с конкретными возбудителями. Перед тем как приступить к лечению, стоит сдать анализ на чувствительность. Этот шаг поможет выбрать наиболее действенное и безопасное для вашего здоровья средство.

Принимать антибиотик для лечения прыщей стоит строго по инструкции. Как правило, уже спустя несколько дней, эффект очевиден – покраснение уменьшается, а количество прыщей заметно снижается. Важно: нарушение в режиме лечения, нерегулярное использование и пренебрежительное отношение к предписаниям инструкции могут привести к тому, что бактерии становятся устойчивыми к воздействию препарата. И в следующий раз он вам не поможет.

Современные антибиотики для устранения угревой сыпи

Для наружного применения отлично подходят крема с комбинированным составом, включающие в себя не только антибактериальный препарат, но и прочие компоненты, обладающие лечебным свойством. Рассмотрим наиболее действенные и популярные лекарственные препараты для борьбы с прыщами:

Бензамицин. Главным действующим компонентом является антибиотик из группы макролидов —эритромицин. Помимо него, активным веществом крема является бензоилпероксид. Этот крем активно борется с угревой сыпью как на лице, так и на коже плеч и спины. Применять его следует на тщательно очищенную кожу дважды в день на протяжении двух недель. Эффект проявляется на второй неделе лечения. Препарат довольно сильно сушит кожу, вызывая ощущение стянутости. Чтобы избежать этого, следует обрабатывать кожу дополнительным увлажняющим средством.

Клинесфар. Этот комбинированный препарат состоит из третинона и эритромицина. Применять его аналогично бензамицину.

Зинерит – самый известный и широко рекламируемый антибактериальный крем от прыщей на лице. Активные компоненты – эритромицин и ацетат цинка. Соль цинка активно очищает поры, подсушивает прыщи и снимает воспаление, усиливая действие антибиотика.

При обильной угревой сыпи, охватывающей значительный участок тела, принимать антибиотики следует внутрь. Не стоит забывать о профилактике дисбактериоза – на весь курс лечения назначаются пребиотики. Следует ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Для усиления эффективности лекарственных кремов, рекомендуется в период лечения очищать кожу при помощи дополнительных средств – дегтярного мыла, специальных лосьонов и тоников, отваров лекарственных трав (ромашки, календулы).

Видео

Ссылка по теме: Лечение акне витексом

Источник: Vitaminov.net
Фото: torricelumngirl.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net