Когда ждать ребенка


6 февраля 2006

Когда ждать ребенка

Всех без исключения матерей волнует вопрос о дате предстоящих родов. И именно на него нельзя дать абсолютно точный ответ. Даже если женщина с точностью до часа знает дату оплодотворения, все равно невозможно учесть всех факторов, влияющих на рождение ребенка.

Врачи считают, что нормальная беременность протекает 280 дней. Исходя из этого срока, они и производят вычисление даты родов.

Есть несколько способов, позволяющих вычислить дату рождения малыша. Например, это можно легко установить по менструации. От первого дня последней менструации отнимается 3 календарных месяца и прибавляется 7 дней. Это и будет возможной датой родов.

Можно также примерно вычислить ее, ориентируясь на первые движения плода. К тому дню, когда они будут замечены впервые, нужно прибавить 4,5 календарных месяца, то есть половину срока беременности. Этот подсчет приблизителен, так как одни женщины ощущают эти движения раньше, а другие — позже, поэтому очень трудно вычислить точную дату родов.

Если точно известно, когда произошло зачатие, то можно определить вероятный день рождения ребенка, отняв от этой даты 3 календарных месяца. Эти методы женщина может использовать самостоятельно.

Существуют и такие способы вычисления дня предстоящих родов, которые доступны только врачу. Например, по размерам матки, ее местонахождению и объему живота. Однако и эти способы не дают полной уверенности в правильном определении даты рождения ребенка.

Сейчас врачи все больше склоняются к тому выводу, что делить детей на доношенных и недоношенных не имеет смысла. Они объясняют это тем, что если беременность протекает нормально, без патологий, то не будет ничего страшного, если ребенок родится чуть раньше или чуть позже положенного срока. Главное, чтобы ребенок был к этому моменту физически созревшим для появления на свет. Поэтому сейчас нормальной считается беременность, протекающая в период от 35 до 45 недель.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net