Сонливость


6 февраля 2006

Сонливость

Многим беременным женщинам в первые месяцы постоянно хочется спать. Это здоровая реакция организма на изменения, которые в нем произошли. Будущая мать в этот период испытывает большую эмоциональную нагрузку, она переполнена новыми для нее впечатлениями, информацией. Естественно, что утомление наступает быстро, и женщине постоянно хочется спать.

Единственный совет, который можно дать в этой ситуации, — спать столько, сколько хочется. Лучше отказаться от вечерних развлечений в пользу сна, а перед ним совершать небольшую прогулку, после которой легче будет уснуть. Также способствует расслаблению теплый душ или стакан подогретого молока. Ложиться следует как можно раньше, ведь от этого зависит самочувствие и нормальное протекание беременности. Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 8 часов. Лучше всего ложиться около 22 часов, так как с этого времени и до 1 часа сон бывает самым оздоравливающим. Постель не должна быть ни слишком мягкой, ни слишком жесткой. Лучше всего спать на правом боку, в крайнем случае, на спине, но только не на животе.

Женщины, проводящие большую часть времени дома, могут позволить себе один-два часа дневного сна. Продолжающим работать в начале беременности приходится труднее. Но если соблюдать некоторые правила, можно существенно облегчить себе жизнь.

Необходимо тщательно распланировать день, оставив достаточно времени на ночной сон. Избежать дневной сонливости можно, если больше бывать на свежем воздухе. Нужно следить и за тем, чтобы помещение на работе хорошо проветривалось. Душных или прокуренных комнат, а также мест, где одновременно находится большое количество людей, лучше стараться избегать.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net