Учащение мочеиспускания


6 февраля 2006

Учащение мочеиспускания

В самом начале беременности практически у всех женщин появляется учащенное мочеиспускание.

Это объясняется тем, что во время беременности все внутренние органы, находящиеся ниже матки, усиленно снабжаются кровью и увеличиваются.

Мочевой пузырь начинает ощущать давление со всех сторон, и, соответственно, возникает потребность частого его опорожнения. В первые несколько месяцев организм женщины перестраивается, чтобы лучше приспособиться к новым условиям. По-другому начинает функционировать и обмен веществ. В результате организм стремится очиститься как можно лучше и делает это с помощью учащенного мочеиспускания.

Это продолжается до четвертого месяца. Затем процесс мочеиспускания нормализуется, а к концу беременности вновь становится частым. Это происходит потому, что увеличенная матка сдавливает мочевой пузырь, и ему остается слишком мало места в брюшной полости. Из-за этого снова возникает частая потребность в опорожнении мочевого пузыря.

Это абсолютно естественное неудобство, возникающее у каждой беременной женщины. В этот период надо особенно тщательно следить за своей гигиеной: мыться после каждого посещения туалета или, если нет такой возможности, применять гигиенические салфетки, несколько раз в день менять нижнее белье.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net