Дети все понимают


3 февраля 2006

Дети все понимают

Ребенок, даже очень маленький, чутко реагирует на психологическую обстановку дома, на все, что он видит и слышит. Поэтому надежды родителей на то, что их чадо еще слишком маленькое и ничего не понимает, тщетны. Некоторые ученые даже выдвигают версии, что ребенок может понимать и невысказанное.

Помня об этом, хорошие родители стараются в присутствии малыша не конфликтовать друг с другом, не говорить о неприятностях, не злословить. Дети, часто присутствующие при ссорах родителей, бывают капризными без причины, нервными. Это сказывается и на их последующей взрослой жизни.

Находясь рядом с ребенком, нужно отбросить свои проблемы и заботы. Долг родителей состоит в том, чтобы уделить ему внимание, поговорить с ним, приласкать, поиграть. Это поможет на время забыть все неприятности взрослой жизни, улучшить настроение и доставит огромную радость ребенку. Необходимо помнить, что дети также переживают за родителей, как и родители за детей, но им гораздо тяжелее выдерживать эмоциональные нагрузки. Поэтому никогда нельзя отягощать ребенка своими проблемами.

Дети растут спокойными и счастливыми только в благоприятной семейной атмосфере. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать ребенка, если даже кажется, что он еще очень маленький и ничего не понимает.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net