Терпение


3 февраля 2006

Терпение

Терпение — одно из самых главных качеств, которыми должны обладать родители.

Очень трудно сохранять спокойствие, пытаясь в течение нескольких часов успокоить капризничающего ребенка. Понимая умом, что его что-то тревожит, что плачет он только по какой-то определенной причине, все равно сложно избежать раздражения, которое будет медленно накапливаться. А эти бесконечные вопросы, которые он будет задавать, едва научившись говорить! Их количество способно вывести из равновесия даже ангела. Подобных ситуаций будет немало, поэтому нужно запастись терпением и постараться пережить их спокойно.

И все же, не всегда разумно сдерживать свои эмоции. Если ребенок не получает строгих выговоров за свои неблаговидные поступки, то это приводит к вседозволенности и толкает его на дурную дорогу. Лучше сразу показать ему свое недовольство. Не следует бояться, что это обидит ребенка, и он отдалится от родителей. Когда дети осознают, что поступили неправильно, то обычно ожидают ответной реакции, поэтому она не должна обижать.

Если же раздражение родителей будет постепенно складываться из мелочей, а потом внезапно прорвется наружу, малыш останется в полной уверенности, что ему досталось ни за что.

Поэтому не нужно сдерживать недовольство и доводить дело до скандала. Лучше в спокойной форме выразить ребенку свои претензии. Тогда и он будет чувствовать себя с родителями комфортнее, так как будет знать, что также может выразить свои эмоции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net