Родители

3 февраля 2006
Ненавязчивость

Зачастую родители окружают свое чадо очень плотным кольцом заботы, не понимая, что тем самым ограничивают его свободу. Ребенок уже с шести месяцев начинает осознавать себя самостоятельной личностью. Он уже не сидит спокойно на руках у матери, иногда не хочет принимать пищу из ее рук. Если ему не позволяют делать того, что он хочет, начинает капризничать….

Психологическая гибкость

Каждый ребенок — это индивидуальность, и подходить к его воспитанию нужно с особых позиций. Нельзя слепо следовать различным методикам. Умные родители, перебрав их, выберут такие, которые посчитают наиболее приемлемыми. На их основе они создадут особый и неповторимый подход к своему ребенку. Но решить эту задачу невозможно без психологической гибкости. Люди, как правило, применяют к своему…

Хочу все знать!

Воспитание — это двусторонний процесс. Родители не только чему-то учат детей, но и сами учатся при этом. Поэтому в большинстве случаев им бывает очень интересно воспитывать своего ребенка, наблюдать за его ростом, развитием. Мать и отец изо дня в день, наблюдая за малышом, учатся у него способности быть счастливым без причины. Ребенок счастлив, когда играет,…

Грубость и насилие

К сожалению, все попытки искоренить жестокость и насилие в мире остаются практически безрезультатными, и в наши дни проявлений зла и грубости вряд ли стало намного меньше, чем сто или двести лет назад. Многие считают, что причины появления насилия нужно искать в семьях. Если внимательно изучить причины жестокости людей, становится ясно, что своими корнями они уходят…

Дети все понимают

Ребенок, даже очень маленький, чутко реагирует на психологическую обстановку дома, на все, что он видит и слышит. Поэтому надежды родителей на то, что их чадо еще слишком маленькое и ничего не понимает, тщетны. Некоторые ученые даже выдвигают версии, что ребенок может понимать и невысказанное. Помня об этом, хорошие родители стараются в присутствии малыша не конфликтовать…

Чтение морали

Воспитывая ребенка, нужно стараться избегать морализаторства. Этот метод не только не эффективен, но и вреден. Как правило, он приводит к совершенно противоположным результатам. В жизни каждого ребенка наступает такой возраст, когда он начинает ощущать себя как личность и стремиться к независимости. Всем своим поведением, своими действиями он начинает выражать протест против того, что его все…

Избалованный ребенок

Чрезмерная мягкость, как и постоянная строгость в воспитании недопустима. Во всем должна быть «золотая середина». И строгость, и мягкость должны применяться родителями по необходимости. Потакая ребенку во всех его капризах, родители тем самым портят его характер. Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать, что он будет избалованным, эгоистичным человеком с завышенной самооценкой. Таким людям трудно сходиться…

Ребенок из казармы

Чрезмерная строгость так же, как и потакание всем прихотям ребенка, не идет ему на благо. И в том, и в другом случае должно быть чувство меры. Ошибаются те родители, которые думают, что только строгостью можно добиться послушания. Нечаянно разбитая чашка, вымазанные коленки, разбросанные игрушки могут стать поводом для наказания. А так как дети зачастую непоседливы,…

Недоверие

Одна из серьезнейших ошибок родителей при воспитании — это проявление недоверия по отношению к детям. Ребенок, как правило, воспринимает это очень тяжело. Даже если была какая-то ситуация, в которой он повел себя не лучшим образом и не оправдал родительских ожиданий, нельзя лишать его шанса исправиться. Только полное доверие в сложных и спорных ситуациях поможет сохранить…

Несправедливость

Часто родители, сами того не замечая, поступают с ребенком несправедливо. Казалось бы, нет ничего страшного, если мать или отец что-то обещали своему малышу, а потом не смогли выполнить. Взрослому человеку будет понятно, что виноваты какие-то объективные причины. Ребенку же это объяснить практически невозможно. Он воспринимает это как обман со стороны родителей. Не улучшит отношения в…

Top

Vitaminov.net