Частые мочеиспускания


9 февраля 2006

Частые мочеиспускания

В начале беременности женщина обнаруживает, что у нее появляются частые позывы к мочеиспусканию. Объясняется это тем, что нижняя часть ее брюшной полости переполнена кровью, снабжающей быстро растущую матку и другие половые органы. Все они сильно давят на мочевой пузырь. Другой причиной частого мочеиспускания является увеличение объема жидкости в организме. Изменяется обмен веществ, активнее начинают работать почки, чтобы женский организм тщательнейшим образом очищался от вредных веществ.

Приблизительно на четвертом месяце беременности организм привыкает к новым условиям. Матка начинает подниматься ближе к диафрагме, давление на мочевой пузырь уменьшается, и частое мочеиспускание на время перестает беспокоить женщину. Вновь оно появляется ближе к концу беременности, когда готовый к рождению ребенок давит на матку, та опять спускается в тазовую область и сжимает мочевой пузырь.

Частое мочеиспускание — это естественный процесс, сопровождающий каждую беременность, поэтому пугаться его не стоит. Если же оно сопровождается болями, помутнением мочи или белями, то возможно присутствие такого заболевания как цистит — воспаление мочевого пузыря. Оно требует срочного медицинского обследования и квалифицированной врачебной помощи.

Комментарии пользователей:


#4704Дарья07 января 2010

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня были недавно месячные,немного дольше чем обычно,и теперь появились частые мочеиспускания,что это может быть,но это не цистит,боли нет.скажи что это может быть.

#4968Настя17 марта 2010

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что если частое мочеиспускание не покидает во время беременности? Срок 4 месяца.

Top

Vitaminov.net