Польза упражнений


8 февраля 2006

Польза упражнений

Физические упражнения полезны как для здоровья беременной женщины, так и для полноценного развития ее будущего ребенка. Они помогают легче переносить беременность, подготавливают организм к родам и позволяют ему быстрее восстановиться после них.

Специально разработанные системы упражнений для беременных направлены на укрепление мышц спины и улучшение кровообращения в ногах, так как на эти части тела приходится самая большая нагрузка. Они учат правильному дыханию и управлению своими мышцами, что позволяет облегчить протекание родов. Во время физических упражнений происходит насыщение организма кислородом, очищение его от шлаков, улучшение кровообращения. Все это способствует хорошему самочувствию беременной женщины.

Ученые провели множество исследований женщин и выяснили, что у тех из них, которые занимались физическими упражнениями во время беременности, роды прошли легко и быстро. Дети потом быстрее начинали ходить и были менее склонны к полноте.

Естественно, что во время беременности не стоит заниматься экстремальными видами спорта, так как слишком велик риск падения и травмы. Так, например, не стоит совершать прыжки с высоты, кататься на лошадях, водных лыжах, нырять и заниматься подводным плаванием, бегать, кататься на горных лыжах, ездить на велосипеде, играть в футбол, волейбол, баскетбол, другие групповые игры. А вот танцы, ходьба на лыжах, плавание, специальная гимнастика для беременных повредить будущей маме никак не могут.

Лучше всего выполнять все физические упражнения на свежем воздухе: во дворе собственного дома, в парке, на балконе или, на худой конец, в комнате с открытыми окнами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net