Здоровье ногтей


9 октября 2013

Здоровье ногтей

Поддержание здоровья ногтей пальцев рук, а также их хорошего внешнего вида – это важная часть ежедневной личной гигиены. Здоровые ногти, которые всегда выглядят ухоженными, делают внешность человека более собранной и профессиональной. Одним из лучших способов улучшения здоровья ногтей является здоровое питание, обеспечивающее организм достаточным количеством белка, кальция и витаминов. Как и всему остальному организму, ногтям необходим сбалансированный рацион для того, чтобы оставаться здоровыми.

Дополняйте свой рацион кальцием и биотином – двумя питательными веществами, которые необходимы для крепости ногтей. Для здоровья ногтей также важно то, как Вы ухаживаете за ними. Подрезать и подпиливать ногти лучше всего, придавая им закругленную форму; помните, что подпиливать ногти следует только в одном направлении, а не в двух.

Подпиливание в двух направлениях ослабляет ногти, и делает их более подверженными расслоению и ломкости.

Аккуратно очищайте область под ногтями, однако не слишком глубоко, стараясь не поцарапать и не поранить кожу под ногтевой пластиной. Помимо этого, кутикулу лучше всего отодвигать при помощи палочки из апельсинового дерева, предварительно подержав руки в теплой воде. Опять же – не отодвигайте кутикулу слишком сильно, старайтесь не нанести никаких повреждений, и не подрезайте ее.

Кутикула – это важная часть ногтя, помогающая защищать ногтевую пластину от повреждений и инфекций.

Если Вы красите ногти, обязательно удаляйте лак на какое-то время через каждые несколько недель, давая ногтям подышать. Кроме того, если Вы используете лак темных оттенков, предотвратить окрашивание и пожелтение ногтей поможет бесцветная основа под лак. Хотя изменение цвета ногтей не вредит их здоровью, выглядят такие ногти не очень привлекательно.

Если Вы носите искусственные ногти, регулярно удаляйте их и проверяйте, не начали ли Ваши ногти слоиться или принимать зеленоватый оттенок.

Это может быть признаком грибковой или бактериальной инфекции. Проверяйте, стерилизует ли делающий Вам маникюр мастер инструменты, или приносите свои собственные. Другие методы улучшения здоровья ногтей достаточно просты. Регулярно мойте руки, и наносите на них, ногти и кутикулу увлажняющий крем утром и вечером. Не ковыряйте и не грызите ногти. Это может привести к повреждению ногтей или кутикулы и вызвать инфекцию. И наконец, если Вы заметили значительные изменения в состоянии здоровья Ваших ногтей, и оно не улучшается, обратитесь к дерматологу, чтобы определить, не является ли причиной этого какое-либо заболевание.

Важно знать:
Белые точки на ногтях
Плюсы и минусы гелевых ногтей
Типы искусственных ногтей
Что такое масло для кутикулы?
Определяем здоровье человека по ногтям


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net