Главная / Для женщин / Уход за волосами / Польза лимона для волос

Польза лимона для волос


21 ноября 2014

Польза лимона для волос

Лимонный сок – это отличное средство для роста волос и борьбы с инфекциями кожи головы. Он известен своими противогрибковыми и антибактериальными свойствами, и поэтому его полезно использовать для ухода за волосами и кожей головы.

Нередко происходит так, что мы употребляем в пищу продукты, которые не содержат необходимые нам витамины и минералы, что приводит к общей нехватке последних в организме. Таким образом, по состоянию волос человека можно многое рассказать о том, как хорошо он питается, и насколько он здоров. Существует множество натуральных средств, которые можно использовать для усиления роста волос и восстановления их здоровья. Лимон является одним из них. Его сок – это богатый источник витаминов B и C и фосфора, который обеспечивает необходимое питание волосяным фолликулам и способствует лечению поврежденных волос.

Чем лимон полезен для волос

  • Помогает бороться с перхотью и препятствует ее повторному появлению.
  • Укрепляет корни волос.
  • Способствует уменьшению чрезмерной выработки кожного сала, которое делает кожу головы жирной и вызывает закупорку волосяных фолликулов.
  • Стимулирует кожу головы и способствует росту волос.
  • Кондиционирует волосы и делает их мягкими.
  • Осветляет волосы и может использоваться в качестве натурального обесцвечивающего средства.
  • Укрепляет волосы и делает их более устойчивыми к повреждениям.
  • Придает волосам блеск и густоту.
  • Помогает бороться с инфекциями кожи головы, уничтожая бактерии.
  • Ослабляет последствия применения химических продуктов для волос и уменьшает повреждения, вызываемые загрязнением окружающей среды.

Лимонный сок для роста волос

Лимон можно применять как отдельно, так и в сочетании с другими натуральными ингредиентами с целью увеличения его общей питательной ценности при нанесении на волосы. Ниже представлены некоторые из средств на основе лимона, которые можно использовать, чтобы сделать волосы более здоровыми.

Лимонный сок и лимонная кожура

В зависимости от длины волос потребуется половина лимона или целый лимон. Выдавите лимонный сок, и нанести его на волосы по всей их длине, от корней до кончиков. После этого возьмите лимонную кожуру и потрите ее внутренней поверхностью кожу головы. Это улучшает кровообращение и способствует более быстрому впитыванию лимонного сока порами кожи. Оставьте лимонный сок на волосах на час, после чего смойте прохладной проточной водой. При использовании лимонного сока для осветления волос просто проделайте описанную выше процедуру, после чего дайте волосам высохнуть на солнце. Это осветлит волосы. Можно даже использовать лимонный сок для высветления отдельных прядей волос с целью создания эффекта мелирования.

Лимон и хна

Этим средством не следует пользоваться людям со светлыми волосами, так как волосы приобретут красновато-коричневый оттенок хны. Его могут применять те, у кого волосы коричневых, черных или бордовых оттенков. Возьмите большую миску. Добавьте в нее чашку хны и две столовые ложки йогурта. Не добавляйте к массе из йогурта и хны воду, вместо этого разбавьте ее несладким черным чаем. После этого выдавите в миску сок одного лимона, тщательно перемешайте все ингредиенты, и дайте смеси настояться в течение ночи. В случае нехватки времени подождите хотя бы 2-3 часа. Когда смесь готова для нанесения на волосы, добавьте к ней одно яйцо.

Перед нанесением хны с лимоном тщательно смажьте волосы маслом, если этого не сделать, волосы приобретут красноватый оттенок.

Нанесите смесь на волосы, равномерно распределяя ее по всей их длине от корней до кончиков. Оставьте смесь на волосах на два часа, после смойте под проточной водой. Не используйте шампуни или другие косметические средства для смывания смеси. Смыв смесь, еще раз равномерно нанесите на волосы и кожу головы немного масла. На следующий день можно помыть волосы с шампунем. Такая маска способствует росту и кондиционированию волос и делает их мягкими и сильными. Применяйте эту маску каждые три недели для достижения наилучших результатов.

Лимон и яблочный уксус

Смешайте 4 столовые ложки яблочного уксуса с небольшим количеством лимонного сока и равномерно нанесите на кожу головы и волосы. Яблочный уксус сам по себе очень богат витаминами и минералами и является отличным средством для очищения кожи головы и роста волос. При смешивании с лимонным соком его питательная ценность увеличивается во много раз, благодаря чему он значительно способствует росту, укреплению и улучшению общего состояния волос.

Кокосовая вода и лимонный сок

Свежая коксовая вода богата питательными веществами и может служить отличным кондиционером. Добавьте сок целого лимона к одной чашке кокосовой воды и нанесите на волосы. Оставьте примерно на 1 час, а затем промойте под проточной водой. Промывать волосы нужно очень тщательно, так как коксовая вода может делать волосы липкими.

Лимон, яйцо и йогурт

Смешайте сок целого лимона с двумя столовыми ложками йогурта и одним целым сырым яйцом. Сделайте густую пасту и равномерно нанесите ее на кожу головы и волосы. Дайте ей полностью высохнуть, а затем смойте при помощи мягкого шампуня. Нанесите на волосы немного масла, если они кажутся сухими.

Таковы некоторые из средств на основе лимонного сока для ухода за волосами, которые можно использовать дома для усиления роста волос и улучшения их общего состояния. Определенные люди плохо переносят ощущение жжения на коже, вызываемое лимонным соком, вот почему предпочтительно смешивать его с небольшим количеством йогурта.

Видео


Источник: buzzle.com

Фото: beauty.organicxbenefits.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net