Главная / Для женщин / Уход за волосами / Пропиленгликоль: особенности применения в уходовых средствах

Пропиленгликоль: особенности применения в уходовых средствах


16 декабря 2020

Как добывается и что из себя представляет?

В первую очередь, это вещество является химическим соединением, которое специалисты получают из нефтепродуктов. По сути, это двухатомный спирт, к которому путём гидратации присоединяются свободные радикалы. Выглядит вещество, как вязкая жидкость без цвета. Её отличает сладковатый запах, а вот возможности очень разнообразны. Так, пропиленгликоль прекрасно удерживает влагу, по этой причине вещество нашло широчайшее применение в косметологии.

Пропиленгликоль

Помимо увлажняющего эффекта, химическое соединение считается очень хорошим растворителем, но только для низкомолекулярных органических веществ. Важно и другое, вещество обладает ярко-выраженным бактерицидным свойством. А во многих случаях успешно борется с грибком и является его качественной профилактикой. Кроме косметологии, пропиленгликоль активно используют медики и специалисты, занятые в пищевой промышленности. Но справедливым можно считать заявление, что наиболее часто вещество используется для создания уходовых средств для волос. Именно на этом аспекте следует сделать акцент.

Применение пропиленгликоля в уходе за волосами

  • Увлажнение. Компонент идеально вписывается в состав шампуней для сухих волос. Когда есть необходимость поддерживать определённый уровень влаги, то вещество, проникая внутрь структуры поможет удержать естественную влагу. Но при этом ингредиент помогает синтезировать дополнительную влагу из окружающей среды. Таким образом, препятствуя активному пересыханию волос.
  • Отсутствие накопительного эффекта. Когда человек использует шампунь, в составе которого есть пропиленгликоль, то на коже головы и по всей длине волос не остаётся осадка. В воде это вещество растворяется прекрасно, а значит вымыть остатки продуктов распада не составляет труда. Отсюда, гарантия того, что применение не приведёт к образованию перхоти.
  • Транспортная миссия. В составе шампуней, кондиционеров и масел для волос, вещество необходимо для того, чтобы помочь другим полезным компонентам проникнуть внутрь текстуры. При этом, само вещество не вызывает раздражения и аллергических реакций, соответственно, является полностью безопасным для человека.

Но дело в том, что в составе косметических средств, его используют ещё и для повышения способности к вспениванию, а также для улучшения вязкости.

Комментарии закрыты.

обслуживание грузоподъемных механизмов Грузоподъемное оборудование— это широкая группа машин и механизмов, применяемых для подъема, перемещения и подвеса грузов. В промышленности и складской деятельности для решения поставленных задач применяются различные виды и типы грузоподъемных механизмов — подъемные краны, ручные и электрические тельферы (тали), лебедки, кран-балки, передаточные тележки. В каждую группу входят подвиды устройств, которые отличаются конструкцией, техническими характеристиками, доступными режимами...
Top

Vitaminov.net