Главная / Для женщин / Уход за волосами / Что лучше: гель или воск для волос?

Что лучше: гель или воск для волос?


15 августа 2014

Что лучше: гель или воск для волос?

Гель для волос и воск для волос – это средства для укладки волос, которые позволяют сохранять приданную волосам форму и делать их послушными. Существуют сторонники и того и другого средства, уверяющие, что либо гель, либо воск – это единственное эффективное средство, когда дело касается укладки волос. Для того чтобы решить, какое из них действительно лучше, следует ознакомиться со способами их применения, а также долгосрочными и краткосрочными воздействиями, которые они оказывают на волосы. Люди, пользующиеся гелем для волос, часто сталкиваются с проблемами, затрагивающими стержни волос, и могут замечать, что их волосы становятся со временем более сухими. Люди, которые применяют воск, могут наносить его только на высушенные волосы, однако отмечают, что их волосы имеют приятную текстуру и подвижность.

Многие гели для волос содержат алкоголь, ингредиент, который может сильно вредить волосам.

Если использовать гель в течение продолжительного времени, он делает волосы сухими и ломкими, из-за чего они нередко коробятся и требуют применения еще большего количества геля. Тем, кто все-таки намерен использовать гель для волос, но не желает вступать в этот порочный круг, следует прибегать к помощи глубокого кондиционирования волос один раз в неделю. Кроме того, сохранять волосы блестящими и мягкими позволяет ежедневное смывание геля с волос.

Жесткость – это еще одна проблема, с которой сталкиваются люди, использующие гель. Когда гель высыхает, волосы становятся склеенными и обездвиженными. Избыточное количество геля способствует выпадению волос. Это может быть на руку людям с короткими волосами, желающим поддерживать определенный стиль. Людям с длинными волосами, однако, гель может не подходить, так как он делает их волосы перегруженными и «похрустывающими». Кроме того, некоторые гели имеют не очень приятный запах. Поэтому тем, кто предпочитает гель воску, лучше всего искать легкий гель с приятным запахом и низким содержанием алкоголя.

Существует много приверженцев воска для волос, которые утверждают, что это средство намного лучше геля. Воск обычно не содержит алкоголя. В действительности он содержит восковые массы и увлажняющие вещества, которые со временем могут делать волосы более мягкими. Также, когда воск высыхает, волосы не становятся жесткими. Воск делает волосы более послушными и блестящими, и в то же время оставляет их подвижными и позволяет им струиться. Это может особенно пригождаться людям с длинными волосами, или же тем, кому нужна мягкая, приятная на ощупь укладка.

Однако воск имеет и недостатки. Людям, которые отдают предпочтение воску, не следует использовать его в слишком больших количествах, так как это может приводить к появлению эффекта жирных волос. По этой же причине воск следует смывать с волос каждый день. Кроме того, его можно наносить только на сухие волосы, так как воски и вода, как правило, плохо смешиваются.

Тем, кто по-прежнему сомневается, какому средству отдать предпочтение, гелю или воску, следует попользоваться несколькими брендами каждого из них. Необходимо помнить, что не обязательно применять исключительно только гель или только воск. Можно сочетать эти средства, выбирая одно из них в зависимости от погоды и требуемого типа укладки. Также можно смешивать небольшие количества того и другого средства вместе.


Источник: wisegeek.com

Фото: myhairstylespictures.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net