Главная / Для женщин / Уход за волосами / Использование кокосового масла для ухода за волосами

Использование кокосового масла для ухода за волосами


19 марта 2014

Использование кокосового масла для ухода за волосами

Использование кокосового масла для ухода за волосами – это вековая практика, так как это масло способствует росту волос. Узнайте, каким образом кокосовое масло оказывает благотворное влияние на рост волос и усиливает их блеск в этой статье.

Волосы – это не что иное, как омертвевшие белковые волокна, при этом каждый фолликул размещен глубоко в дерме или внутреннем слое кожи. Только клетки, которые находятся под поверхностью кожи и внутри фолликулов являются живыми. Основным компонентом волос является кератин.

Длинные и блестящие волосы всегда считались признаком здоровья и жизненной силы, и секрет, стоящий за ними – это здоровый рацион и надлежащий уход. Надлежащий уход за волосами, как правило, включает увлажнение и очищение волос, что способствует устранению некоторых из распространенных проблем, таких как ломкость волос, секущиеся кончики, сухость, истончение, избыточное выпадение волос, перхоть и т.д. Помогают в этом, как проверено миллионами, полезные свойства натуральных масел, в том числе и кокосового масла.

Каким образом кокосовое масло способствует росту волос?

Кокосовое масло имеет давнюю историю средства для ухода за кожей и волосами. Оно использовалось еще в древние времена для получения мягкой, напитанной кожи и густых, длинных волос.

Питает и увлажняет волосы

Кокосовое масло питает каждую прядь, проникая глубоко в стержни волос. Оно усиливает блеск, придает мягкость волосяным фолликулам, и предотвращает ломкость и сухость волос. Оно также увеличивает жизненную силу волос, увлажняя их глубоко изнутри, и защищает их от вредных воздействий окружающей среды.

Масло кокоса особенно хорошо подходит для сухих волос, которые более подвержены ломкости. Оно содержит витамин E, который, как считается, способствует росту волос и предотвращает их избыточное выпадение. Использование масла кокоса перед мытьем волос шампунем способствует предотвращению вымывания во время мытья натуральных масел, имеющихся в волосяных фолликулах.

Поддерживает здоровье кожи головы

Известно, что кокосовое масло обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Поэтому его можно использовать для решения распространенных проблем с кожей головы, а также для лечения укусов насекомых и прыщиков на волосистой части головы. Оно также препятствует заражению вшами и появлению перхоти. Избыточная перхоть может замедлять рост волос, блокируя волосяные фолликулы. Каприновая кислота, содержащаяся в кокосовом масле, обладает противомикробными свойствами. В связи с этим кокосовое масло помогает поддерживать здоровье кожи головы и, таким образом, создает надлежащие условия для роста волос.

Предотвращает потерю белка

Кокосовое масло – это превосходное смягчающее средство, являющееся богатым источником жирных кислот, таких как олеиновая кислота и лауриновая кислота. Лауриновая кислота эффективно способствует росту волос, так как очень схожа с белками волос. Она связывается с ними, и, таким образом, предотвращает их потерю.

Сохраняет силу и эластичность волос

Линолевая кислота, содержащаяся в масле кокоса, поддерживает волосы увлажненными и сохраняет их эластичность. Кокосовое масло также содержит олеиновую кислоту, которая помогает добиться крепких и сильных волос.

Улучшает циркуляцию крови

Массаж кожи головы с использованием масла кокоса способствует улучшению кровообращения, что в свою очередь увеличивает приток кислорода к волосяным фолликулам. Хорошее кровообращение также обеспечивает доставку к волосяным фолликулам необходимых питательных веществ, и, таким образом, стимулирует рост волос.

Как использовать масло кокоса для усиления роста волос

Чтобы получить максимум пользы от кокосового масла, его следует слегка подогреть, а затем аккуратно втереть в кожу головы массирующими движениями. Можно оставить его на ночь, или на 1-2 часа, а затем смыть при помощи легкого шампуня. Если промыть волосы плохо, это масло может закупорить волосяные фолликулы, подавляя рост волос.

Если у Вас прямые или волнистые волосы, Вы можете использовать это масло только перед мытьем волос, однако те, у кого вьющиеся и толстые волосы, могут добиться лучших результатов, нанося масло как до, так и после использования шампуня. Многие люди также извлекают пользу из применения масла кокоса во время мытья волос, смешивая его с кондиционером.

Другие полезные для здоровья свойства кокосового масла

Большинству своих полезных для здоровья свойств масло кокоса обязано содержанию в нем жирных кислот. Кокосовое масло также используется в различных местностях при приготовлении пищи, и, как было обнаружено, эффективно в поддержании уровня холестерина в крови в пределах нормы. Оно укрепляет иммунную систему и обеспечивает надлежащее пищеварение и метаболизм. Масло кокоса богато витамином E, который является мощным антиоксидантом, и защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Таким образом, используемое ли для питания кожи и волос, или для приготовления определенных деликатесных блюд, масло кокоса – это одно из нескольких натуральных масел, которые обладают такими многочисленными полезными для здоровья свойствами. Используя кокосовое масло для усиления роста волос, следует сочетать его со здоровым рационом, включающим много овощей, фруктов, молока и продуктов питания, богатых витаминами, в особенности витаминами A и E.

Ссылки по теме:
Применение кокосового масла
Масло авокадо для стимуляции роста волос


Источник: buzzle.com
Фото: theapplediaries.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net