Главная / Для женщин / Уход за волосами / Полезные свойства масла ши для волос

Полезные свойства масла ши для волос


27 ноября 2013

Полезные свойства масла ши для волос

Масло ши – это густое масло, которое получают из плодов дерева ши. Это маслянистое вещество содержит несколько жирных кислот и витаминов, которые могут обеспечить супер увлажнение для кожи, волос и ногтей человека. Многие производители очищающих средств, лосьонов, кондиционеров и препаратов для лечения волос используют масло ши для ослабления сушащего эффекта ингредиентов, входящих в состав их продуктов. Масло ши в чистом виде или продукты, содержащие его, могут благотворно воздействовать на волосы, улучшая их текстуру и делая их блестящими. Сухие волосы, это волосы, в которых не удерживается влага, имеющая обычно форму масла. Плохо увлажненные волосы не такие блестящие, как нормальные. Они зачастую жесткие, хрупкие и подвержены ломкости.

Стать сухими волосы могут из-за применения жесткого мыла, продуктов по уходу за волосами, которые имеют высокое содержание алкоголя, или в результате термического воздействия на волосы, например использования утюжка, завивающих устройств или фена. Люди, которые живут в местностях с пониженной влажностью, также могут страдать от сухости волос. Делать волосы сухими и ломкими могут некоторые заболевания, такие как анорексия или дисбаланс щитовидной железы. Использование масла ши для улучшения состояния волос может помочь, когда проблема связана с отличительными чертами окружающей среды или методами ухода за волосами. Если сухость волос вызвана состоянием здоровья, то необходима медицинская помощь.

Орехи или плоды дерева ши состоят из масел на 50% и содержат несколько маслянистых компонентов, которые не превращаются в мыло при обработке щелочными химическими веществами.

Мыло и шампуни с маслом ши обладают увлажняющими качествами в более значительной степени, чем очищающие средства, производимые с использованием других видов масел. Это масло также имеет низкую температуру плавления, что позволяет ему впитываться в кожу и волосы, не оставляя жирных следов, часто появляющихся впоследствии использования масел.

Масло ши содержит витамины E и A, которые улучшают состояние кожи и уменьшают шрамы.

В качестве средства по уходу за волосами масло ши можно использовать как несмываемое средство или как кондиционер для глубокого смягчения. Методы глубокого смягчения волос при помощи масла ши предполагают втирание его в кожу головы массирующими движениями, а затем прочесывание волос с нанесенным на них маслом. Накладывание горячего полотенца на обработанные маслом волосы улучшает его впитывание. Глубокое смягчение волос при помощи масла ши может занять несколько часов или даже целую ночь, однако оно требует тщательного мытья волос для удаления излишков масла.

Для использования масла ши в качестве несмываемого средства по уходу за волосами, требуется гораздо меньшее его количество. Этот метод увлажнения предполагает нанесение небольшого количества масла на кончики пальцев и распределение его при помощи пальцев на чистых, высушенных волосах. Сухие волосы впитывают масло ши, что усиливает их блеск и гибкость. Использование слишком большого количества масла ши для лечения волос таким способом может привести к утяжелению волос и появлению жирного блеска. Расчесывание волос при помощи расчески или щетки после нанесения масла позволяет распределять его более эффективно и улучшает общую текстуру волос.

Применение помимо масла ши в чистом виде средств по уходу за волосами, которые содержат масло ши, может обеспечить дополнительное полезное воздействие. Такие средства, как правило, стоят дешевле, так как для их производства используется меньшее количество масла. Некоторые продукты содержат совсем небольшой процент масла ши. Кондиционеры и другие средства, имеющие пониженное содержание масла ши, могут производить слабый эффект, так как часто в их основе более дешевые масла, служащие в качестве наполнителя.


Источник: wisegeek.com
Фото: glamour.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net