Трубка тоже вызывает рак


17 мая 2006

Трубка тоже вызывает рак

Курение трубки может быть не менее вредным для здоровье, чем курение обычных сигарет. К такому грустному заключению пришли специалисты Национального института онкологии США.

Как показали проведенные ими исследования, в ходе которых было обследовано более 138 тысяч курильщиков (из них 15263 человека курили трубки, а не сигареты), последствия курения для любителей трубки практически ничем не отличаются от таковых для любителей более «простых» видов табачных изделий. Так, у «трубочников» практически с той же частотой, что и у «сигаретчиков», развиваются злокачественные опухоли (в том числе рак пищевода, гортани и легких), а также заболевания дыхательной системы и сердца.

«Любые табачные изделия, вне зависимости от их вида и качества, могут нанести серьезный вред вашему здоровью, — прокомментировал полученные результаты доктор Роберт Вест, один из соавторов этого исследования. — Возможно, сигары и трубка действительно несколько менее опасны, но, судя по нашим данным, этим «несколько менее» вполне можно пренебречь.»

Источник: KM.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net