Главная / Как бросить курить / А Вы всё еще курите? / Контакт слюны и табачного дыма приводит к раку полости рта

Контакт слюны и табачного дыма приводит к раку полости рта


15 мая 2006

Контакт слюны и табачного дыма приводит к раку полости рта

Израильский врач Рафи Наглер, специалист по зубной хирургии, сделал поразительное открытие: соприкасаясь с дымом сигарет, слюна теряет свои защитные свойства, в результате чего увеличивается шанс на заболевание раком ротовой полости и горла. «Уже давно известно, что одной из главный причин рака ротовой полости является табачный дым, но до сих пор считалось, что уникальный состав слюны в состоянии защитить рот от многих болезней, в том числе и от рака,» — говорит доктор Наглер.

Теперь же выяснилось, что антиоксиданты, содержащиеся в слюне разрушаются в результате контакта с дымом и превращает слюну в опасное вещество, вредящее клеткам ротовой полости. Результаты этого исследования будут опубликованы в ближайшем номере British Journal of Cancer.

Ученые проверили в лабораторных условиях влияние дыма на раковые клетки. Половина клеток была обработана слюной, соприкасавшейся с табачным дымом. Вторая половина клеток была «обкурена» табачным дымом и не контактировала со слюной. В первом случае клетки действовали более активно и продолжительно. «Для многих это станет шокирующим фактом, что слюна вкупе с дымом сигарет становится еще более опасной,» — комментирует свое открытие ученый.

Алкоголь и курение считаются наиболее распространенными причинами для рака полости рта, горла, шеи, десен и языка. Ежегодно, фиксируется около 400 тысяч случаев заболевания этими видами рака. Шансы прожить с этой болезнью более пяти лет ниже 50%.

Источник: MIGnews.com

Комментарии пользователей:


#137Jevgenij14 февраля 2007

Ljudi, kto ne brosil brosajte kurit, kak po4itaes tak az v droz brosaet. Ja pitajus brosit!

Top

Vitaminov.net