Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Борьба с запотеванием очковых линз

Борьба с запотеванием очковых линз

Каждый человек, который пользуется очками, хорошо знаком с проблемой запотевания очков, которая возникает при наступлении холодов, а если говорить еще конкретнее – то в момент входа с мороза в теплое помещение. Само по себе запотевание очковых линз приводит к резкому  снижению их светопропускания, что в различных случаях может быть довольно небезопасным. Кроме того, немедленное протирание очковых линз подручными средствами (варежкой или рукавом) в целях устранения росы, приводит к образованию царапин, а также обуславливает чувствительное снижение срока эксплуатации очков. Много проблем приносит это явление и тем людям, которые занимается экстремальными и зимними видами спорта, а именно — пейнтболом, сноубордом, лыжами и дайвингом. Ниже мы попытаемся несколько подробнее рассмотреть причины, а также возможные способы борьбы с явлением запотевания очковых линз корригирующих и спортивных очков.

26 апреля 2008
Гидрофилизация поверхности

Принцип действия гидрофильных покрытий подобен принципу действия губки, так как они способны поглощать конденсирующуюся из воздуха влагу. Сами покрытия при этом набухают и в значительной степени ухудшают свои абразивостойкие и адгезионные свойства. Последнее обстоятельство вынуждает крайне осторожно обращаться с гидрофильными покрытиями, которые, к тому же, имеют ограниченную способность к влагопоглощению и могут замерзать в случае…

Гидрофобные покрытия

Большая часть производителей очковых линз предпочитают использовать многофункциональные покрытия. Стандартное многофункциональное покрытие обладает довольно сложной структурой – он состоит из упрочняющего слоя, который призван обеспечить надежную защиту очковых линз от царапин и обеспечить адгезию к слоям просветляющего покрытия, многослойного просветляющего покрытия, предназначение которого заключается в обеспечении увеличения светопропускания и уменьшения отражения от поверхности, а также…

Различные спреи и салфетки

Сегодня оптические салоны предлагают своим клиентам богатый ассортимент различных спреев, салфеток самых различных производителей. Данные средства призваны обеспечить временный эффект защиты от запотевания благодаря составу своей композиции, в который входят входят поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эти вещества обладают способностью избирательно адсорбироваться на поверхности очковых линз, обеспечивая тем самым защиту линз от запотевания. Молекулы ПАВ такого типа…

Борьба с запотеванием в спортивных очках

Как правило, запотевание очковых линз и масок спортивных очков, происходит изнутри, так как они герметично прилегают к лицу. Охлаждение внешней поверхности очковых линз на фоне образования повышенной влажности воздуха внутри этих устройств и вызывает эффект запотевания. В качестве основных способов предупреждения запотевания спортивных очков и масок используются следующие методы: улучшение системы вентиляции, методом установки перфорированной…

23 апреля 2008
Точка росы

Если рассматривать явление запотевания с точки зрения физики, что в качестве основной проблемы здесь можно указать соприкосновение воздуха с такими поверхностями, температура которых ниже точки росы. Напомним, что точкой росы называется такая температура, до которой должен охладиться воздух при данном давлении, чтобы содержащееся в нем количество водяного пара достигла насыщения и начало конденсироваться (иными словами,…

Основные способы предотвращения запотевания

Низкая теплопроводность материала очковых линз является причиной того, что при попадании с холода в теплое помещение линзы еще некоторое время сохраняют более низкую температуру, нежели температура окружающей среды. Именно это обстоятельство и приводит к конденсации на их поверхности мельчайших капель содержащейся в воздухе влаги, чем и вызывается снижение светопропускания. На сегодняшний день применяются следующие способы…

Top

Vitaminov.net