Трахеит

7 мая 2007
Народная медицина при лечении простого трахеита

Инфекция, вызвавшая вирусное заболевание (грипп, ОРВИ, аденовирусные заболевания), спускаясь вниз из носоглотки, может поражать и трахею. Воспаление слизистой оболочки трахеи называется трахеит. При этом появляются першение в горле, боли и жжение в области гортани и трахеи, осиплость голоса, сухой кашель. Заболевание при своевременном лечении длится 1 — 2 недели, если трахеит не лечить, то могут…

29 декабря 2005

Острый трахеит — острая воспалительная реакция слизистой облочки трахеи в результате вирусных, бактериальных или вирусно-бактериальных инфекций. Часто сочетается с воспалением бронхов, с развитием трахеобронхита. Вызывается чаще пневмококком и палочкой инфлюэнцы, реже стафилоккоком и присоединяется к вирусной. Воспалительная реакция может развиться также вследствие воздействия физических (сухой, горячий или холодный воздух) или химических (загрязнение воздуха раздражающими агентами)…

Если предполагается вирусная инфекция (в первую очередь грипп А и В), назначают ремантадин по схеме: в 1-й день — 0,1 г 3 раза в день, во 2-й и 3-й дни — 0,1 г 2 раза в день, на 4-й день — 0,1 г 1 раз в день после еды. Ремантадин эффективен больше в первые дни…

Заболевание может быть первично хроническим или развиться из острого. Протекает с гипертрофическими или атрофическими изменениями слизистой оболочки трахеи. Приступообразный кашель, более сильный ночью и по утрам, сопровождается болями в нижних отделах грудной клетки. Мокрота может быть как скудной, вязкой, так и обильной, слизисто-гнойного характера. Мокрота отделяется легко. Лечение хронического трахеита основывается на тех же принципах,…

Растения, применяющиеся для лечения хронического трахеита и обладающие преимущественно отхаркивающим действием. 1) Лук. 500 г измельченного лука, 400 г сахара, 50 г меда 1 л воды смешать. Варить 3 часа на медленном огне, остудить, процедить и перелить в бутылку. Принимать по 1 ст. л. 4-6 раз в день. Хранить в закупоренном виде в прохладном теплом…

При выраженном кашле народная медицина рекомендует: 1. Масло. 2 ст. л. сливочного масла смешать с двумя желтками,1 ч. л. муки и 2 ч. л. меда. Принимать по 1 ст. л. 3-5 раз в день перед едой. 2. Сахарный песок (2 ст. л.) расплавить на сковороде. Как только сахар расплавится, выключить газ и налить в песок…

Top

Vitaminov.net