Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Зубные имплантаты / Какие импланты лучше: мини или традиционные?

Какие импланты лучше: мини или традиционные?


2 июня 2014

Какие импланты лучше: мини или традиционные?

Спор о том, какие зубные имплантаты лучше устанавливать – мини или традиционные – продолжается уже давно. В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках обоих методов замены зубов, чтобы читатели могли определить, какой из них подходит им лучше. Существует множество различных способов замены потерянных или выпавших зубов. И хотя можно сделать выбор в пользу установки снимаемого протеза или моста, ни один из этих двух методов не является таким эффективным, как зубная имплантация, которая считается способом, гарантирующим наиболее надежный и продолжительный результат. Зубные имплантаты быстро становятся предпочтительным методом лечения для очень многих людей.

При зубной имплантации в челюстную кость, для обеспечения доступа к которой в десне делает надрез, вживляется небольшой штифт, после чего к штифту крепится коронка. Это делает имплантаты схожими с настоящими зубами настолько, насколько это возможно при установке искусственных зубов, что дает им преимущество над мостами. Однако технологическое развитие и появление инноваций никогда не прекращается, и новая разновидность этого метода замены зубов – применение миниатюрных вариантов традиционных имплантатов – отлично иллюстрирует этот факт.

Чем мини имплантаты отличаются от традиционных имплантатов?

Обычный зубной имплантат, как было упомянуто выше, состоит из титанового штифта (или винта) который «ввинчивается» в челюстную кость. Диаметр большинства традиционных имплантатов составляет 4-5 миллиметров. Мини же имплантаты имеют диаметр менее трех миллиметров. Так что же позволяет им служить так же эффективно, как служат традиционные имплантаты, несмотря на то, что они составляют всего две трети от размера последних? Секрет заключается в том, что эти имплантаты имеют твердую сердцевину, тогда как традиционные имплантаты обычны полые внутри. По этой причине мини имплантаты могут быть такими же крепкими, как и традиционные.

Мини имплантаты обладают многими очевидными преимуществами над традиционными имплантатами.

Одним из таких преимуществ, наиболее часто упоминаемых как стоматологами, так и пациентами, является то, что стоимость установки мини имплантатов составляет половину от стоимости установки традиционных имплантатов. Поэтому неудивительно, что многие пациенты выбирают именно этот тип имплантатов, в особенности, если учесть тот факт, что получить страховку, покрывающую установку зубных имплантатов, очень сложно.

Еще одним фактором в пользу мини имплантатов является то, что их установка представляет собой односеансную процедуру.

При установке традиционных имплантатов обычно делается надрез, просверливается канал в кости, накладываются швы, после чего отводится время на остеоинтеграцию, т.е. заживление кости и принятие ею имплантата. Что же касается мини имплантатов, для их установки требуется всего один сеанс, так как процедура минимально инвазивна по сравнению с процедурой установки традиционных имплантатов. Это, в свою очередь, возможно благодаря тому, что канал для мини имплантата требуется просверливать совсем небольшой, и закрепление протеза осуществляется непосредственно после «ввинчивания» штифта.

Тем не менее, несмотря на все заявления о том, что мини имплантаты такие же, как и традиционные имплантаты, если говорить о прочности, нельзя отрицать тот факт, что из-за размера канала для штифта способность имплантата противостоять окклюзионной (или жевательной) нагрузке ослабляется. По этой причине мини имплантатам обычно отдается предпочтение в случаях, когда ожидаемая нагрузка на зуб находится в определенных пределах, например, если требуется замена передних зубов, или предполагается использование накладных зубных протезов.

Так как мини имплантаты все еще являются относительно новым понятием – в особенности по сравнению с традиционными зубными имплантатами, существует не так много данных об уровне успеха их применения. Однако уже отмечается, что установка мини имплантатов имеет более высокий уровень успеха, если осуществляется в тех местах, где нагрузка на зубы не очень большая. И все же, так как даже опытные имплантологи не всегда могут предсказать успешность применения этой разновидности имплантатов, последней только предстоит приобрести такую популярность, какой пользуются традиционные имплантаты.

Таким образом, битва между этими видами зубных имплантатов не прекращается. Некоторые стоматологи, оказавшись в неприятном положении из-за неудачного применения мини имплантатов, и столкнувшись с необходимостью выслушивать жалобы пациентов, воздерживаются от установки этих имплантатов. В то же время другие врачи рекомендуют пациентам делать выбор в пользу этого более дешевого варианта замены зубов, и с успехом применяют его.

Существует множество различных факторов, влияющих на успешность зубной имплантации. Обеззараживание, техника осуществления процедуры, здоровье пациента и качество имплантата – это всего лишь некоторые из них. И решение о том, какой из этих двух типов зубных имплантатов предпочесть, должно приниматься совместно стоматологом и пациентом после обсуждения всех преимуществ и недостатков как традиционных, так и мини зубных имплантатов, чтобы и пациент и стоматолог были уверены, что выбор сделан в пользу наиболее оптимального варианта.

Видео

Ссылка по теме: Типы зубных имплантов


Источник: buzzle.com
Фото: mydentalimplants.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net