Твердое и мягкое небо


21 января 2009

Твердое и мягкое небо

Общий вид полости ртаСобственно полость рта ограничена сверху твердым небом и частью мягкого неба, снизу — языком вместе с мышцами, образующими дно полости рта, спереди и с боков — зубными рядами и деснами. Сзади границей полости служит мягкое небо с язычком, которые отделяют рот от глотки. У новорожденных полость рта короткая и невысокая вследствие отсутствия зубов. По мере развития зубочелюстного аппарата она постепенно приобретает дефинитивный объем. У людей в зрелом возрасте форма полости рта имеет индивидуальные особенности. У короткоголовых она шире и выше по сравнению с длинноголовыми.

В зависимости от формы твердого неба, высоты альвеолярных отростков свод (купол), образованный верхней стенкой ротовой полости, может быть различной высоты. У людей с узким и высоким лицом (долихоцефальный тип) свод неба обычно высокий, у людей с широким и низким лицом брахицефальный тип) свод неба уплощенный. Замечено, что люди, обладающие певческим голосом, имеют более высокий свод неба. При увеличенном объеме полости рта одна из резонаторных полостей является физической основой для развития вокальных данных.

Мягкое небо свободно свисает, закрепленное вверху вдоль костных элементов твердого неба. При спокойном дыхании оно отделяет полость рта от глотки. В момент акта глотания пищи мягкое небо устанавливается горизонтально, отделяя ротоглотку от носоглотки, т. е. изолируя пищевой тракт от дыхательного пути. То же происходит при реализации рвотных движений. Подвижность мягкого неба обеспечивается его мышцами, которые способны его напрягать, поднимать и опускать. Действие этой мускулатуры осуществляется автоматически.

Дно полости рта, или ее нижняя основа, состоит из мягких тканей, опору которых составляют главным образом челюстно-подъязычная и подбородочноная мышцы.

Строение рта в сагиттальном разрезеСтроение рта в сагиттальном разрезе:

  1. твердое небо;
  2. альвеолярный отросток верхнечелюстной кости;
  3. преддверие рта;
  4. нижняя челюсть;
  5. подъязычная кость;
  6. тело языка;
  7. кончик языка;
  8. спинка языка;
  9. корень языка;
  10. полость рта;
  11. ротоглотка;
  12. подподбородочно-подъязычная мышца;
  13. челюстно-подъязычная мышца;
  14. мягкое небо.

Твердое и мягкое небо, дно полости рта выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные слюнные железы.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net