Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Некоторые рецепты, предназначенные для снятия усталости глаз

Некоторые рецепты, предназначенные для снятия усталости глаз


24 марта 2008

Некоторые рецепты, предназначенные для снятия усталости глаз

Если глаза человека часто устают от большой зрительной нагрузки(к примеру, при работе на компьютере и не только), то рекомендуем воспользоваться приведенными ниже простыми рецептами.

1. Успокаивающий и освежающий компресс. С сырой картофелины срезаются тонкие ломтики, которые затем накладываются на закрытые веки. Примите удобную позу и расслабьтесь примерно на пять минут. Снимите компресс. Такой компресс рекомендуется делать во время перерыва на работе или же вечером, после трудового дня.

2. Если вы не пользуетесь косметикой, то можете использовать быстрый способ снять утомление глаз. Несколько раз смочите глаза холодной водой из-под крана, после чего нужно прижать веки пальцами и присесть на несколько минут. При этом старайтесь ни о чем не думать.

3. Освежающий компресс. Нанести на закрытые глаза компресс из крепкой чайной заварки с черным и зеленым чаем. Также можно использовать теплые примочки из отвара ромашки. Такие компрессы полезно делать ежедневно.

4. Если глаза сильно воспалились вплоть до припухлости век, то в этом случае могут помочь следующие компрессы: из мягкой марли или ткани сшить небольшие мешочки, величиной с глазную впадину. В эти мешочки всыпать небольшое количество чая или ромашки и поместить их в чашку с кипятком, оставив там на 5-10 минут. Дать слегка остыть и, пока они еще теплые, наложить на оба глаза. Такой компресс способен предотвратить раннее появление морщин вокруг глаз.

5. Следующий компресс представляет собой довольно эффективное средство против слез и стресса. На 3-5 минут приложите к глазам смоченную в чистой теплой воде вату. На следующие 3-5 минут нужно приложить к глазам ватку, смоченную уже в холодной воде. Повторить эти процедуры 6-7 раз.

6. При увядшей коже век или сухости кожи около глаз рекомендуется делать следующие масляные компрессы. На закрытые глаза положите кусочек ватки или марли, пропитанные растительным маслом. Подержав некоторое время, снимите компресс и промойте глаза.

7. Рецепты, предназначенные для блеска глаз. Горсть бутончиков васильков мелко растолочь, залить их полулитром настоя розовых лепестков и прокипятить в течение одного часа на медленном огне. Дать отвару самостоятельно остыть, после чего добавить в него десять капель борной кислоты. Полученную жидкость процедить и слить в бутылку. Рекомендуется закапывать такой отвар в глаза каждый день по пять капель.

Также можно добиться блеска глаз, если 3 раза с интервалом в несколько секунд на 3 секунды прижать пальцами внутренние уголки глаз.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net