Кикбоксинг


4 августа 2005

Кикбоксинг

Кикбоксинг (от англ. «kick» – бить ногой и «boxing» – бокс), вид спорта на основе восточных единоборств: каратэ, тхэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется в полный контакт на всех уровнях, т.е. удары наносятся в полную силу в голову и в корпус как руками, так и ногами.

Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой. Боксерские навыки, связанные с работой в голову, и возможность атаковать противника с дальней и средней дистанции позволяют кикбоксерам успешно противостоять представителям любых единоборств, практикующих ударную технику. Специфика боев в полный контакт требует от спортсмена особой физической и психологической подготовки.

Идея полноконтактных поединков сама по себе не нова. Например, во Франции существует родственное кикбоксингу спортивное единоборство – сават, или французский бокс. Но, в отличие от кикбоксинга, французский бокс не имеет такой популярности в мире, хотя он и известен за пределами Франции.

Родиной кикбоксинга являются США. Там в конце 1960-х – начале 1970-х годов начали проводиться бои в полный контакт. Приблизительно тогда же появился и сам термин «кикбоксинг« (его изобретение приписывается многократному чемпиону мира по кикбоксингу Чаку Норрису). К моменту зарождения кикбоксинга в Америке существовало достаточно много школ и стилей восточных единоборств: каратэ, таэквондо, ушу и др.

КикбоксингНо так как в каждом из боевых искусств существуют свои правила проведения поединков, возникла идея провести соревнования по таким правилам, по которым могли бы выступать представители разных боевых искусств. Эти соревнования получили название «Ол стайл каратэ», или «Фул контакт каратэ». (В данном случае слово «каратэ» использовалось как общее понятие, обозначающее все восточные единоборства. Многие известные мастера кикбоксинга начинали спортивную карьеру в других боевых искусствах: Чак Норрис – в корейских единоборствах, Дон «Дракон» Уилсон – в ушу и т.д.)

Впервые официальные соревнования по «Фул контакт каратэ « (в четырех весовых категориях) прошли в сентябре 1974. Победителями стали: мексиканец И.Дуэнас и американцы Дж.Луис, Дж.Смит и Б.Уолес по прозвищу «Супернога». C этого момента подобные соревнования стали проводиться регулярно: cначала в США, а затем и в других странах.

Популяризации кикбоксинга во всем мире во многом способствовали голливудские фильмы с участием бывших кикбоксеров: таких, как Чак Норрис, Бенни Уркидес по прозвищу «Реактивный», Дон «Дракон» Уилсон и др.

В современном кикбоксинге существует семь основных направлений: лайт-контакт (легкий контакт), семи-контакт (средний контакт), фул-контакт (полный контакт), бои по правилам, допускающим лоукик (круговой удар голенью по бедрам), тай-кикбоксинг, а также появившиеся недавно так называемые сольные композиции (заранее подготовленные комбинации ударов и приемов, исполняемые под музыку и напоминающие ката в карате) и аэробика на базе кикбоксинга.

В ближайшие планы организаций любительского кикбоксинга входит вступление в Международный Олимпийский комитет и получение статуса олимпийского вида спорта.
Вначале правил кикбоксинга как таковых не существовало. Разрешены были любые удары руками и ногами, подсечки, подножки, захваты и броски. Не существовало также и разделения на весовые категории. Постепенно с развитием кикбоксинга сформировались четкие правила, по которым были запрещены броски, захваты, а также удары локтями и коленями.

Было введено так называемое «Правило 8 ударов» (в настоящее время – «Правило 6 ударов»), по которому спортсмен должен в течение одного раунда нанести не менее восьми (шести) ударов ногами. Появление этого правила связано с тем, что многие боксеры, перейдя в кикбоксинг, совершенно не работали ногами, что, по мнению устроителей соревнований, противоречило сути нового вида спорта и значительно снижало его зрелищность. В современном кикбоксинге введены весовые категории: от сверхлегкой до супертяжелой.

В настоящее время соревнования по кикбоксингу проводят несколько организаций, в том числе и основоположник подобных мероприятий – Международная федерация профессионального каратэ (ВПКО), созданная в 1968. Со временем в кикбоксинге произошло разделение на любителей и профессионалов. Деятельность профессионалов регламентируется такими организациями, как ПКА (Ассоциация профессионального каратэ) и ВКА (Всемирная ассоциация карате). Наиболее крупная из кикбоксерских организаций – ВАКО (Всемирная ассоциация кикбоксерских организаций). Сейчас в ней состоят организации-представители из 89 стран. ВАКО занимается проведением соревнований как среди любителей, так и среди профессионалов.

Чемпионаты мира среди любителей проводятся раз в два года, как и чемпионаты Европы. В обоих случаях чемпион определяется по олимпийской системе. Соревнования кикбоксеров-профессионалов проходят по произвольной «хронологической схеме», по системе рейтингов, принятой также в профессиональном боксе. Спортсмен должен провести несколько рейтинговых боев. В зависимости от количества проведенных поединков и одержанных побед он получает соответствующий рейтинг.

Боец, набравший высокий рейтинг, объявляется претендентом на звание чемпиона мира в своей весовой категории (по версии организации, проводящей чемпионат). Затем проводится бой между претендентом и действующим чемпионом. В случае победы претендента он объявляется новым чемпионом мира.

Для кикбоксинга разработана специальная экипировка: перчатки на руки, щитки на голени, протекторы на ступни (футы), шлем, капы, а для кикбоксеров-девушек также специальные протекторы на грудь. (Используемые в кикбоксинге перчатки первоначально представляли собой кожаные накладки, оставлявшие свободными пальцы рук спортсмена, что позволяло проводить захваты и броски, но с введением соответствующего запрета стали использоваться стандартные боксерские перчатки.)

В любительском кикбоксинге использование защитных средств является обязательным. В поединках кикбоксеров-профессионалов обязательны только перчатки, паховые раковины и капы. Они принципиально не пользуются шлемами, а «защита» для ног используется по взаимной договоренности участников поединка.

Поединки по кикбоксингу проходят на боксерском ринге. Мужчины выступают голые по пояс: в шортах или специальных штанах, девушки – в майках и шортах. Бои любителей проводятся в три раунда по две минуты. Рейтинговые бои профессионалов, как правило, длятся 6–8 раундов (по две минуты), бои за звание чемпиона – 12 раундов.

В России кикбоксинг начал развиваться в конце 1980-х – начале 1990-х годов, после того, как в 1989 боксер Юрий Ступеньков, самостоятельно освоивший технику кикбоксинга, принял участие в чемпионате Европы и занял третье место. Вскоре после этого была организована Федерация кикбоксинга СССР, а чуть позже – профессиональная лига «Китэк».

На сегодняшний день в России не существует единой Федерации, объединяющей кикбоксерские организации страны. Несколько профессиональных и любительских организаций проводят собственные соревнования и входят в различные международные объединения кикбоксинга (например, профессиональная лига «Китэк» является членом ВАКО).

Комментарии пользователей:


#2311Денис09 сентября 2008

думаю отлично

#5267Faromuz19 ноября 2014

это очень хорошей спорт мне очень понравился

Top

Vitaminov.net