Главная / Спорт / Боевые искусства

Боевые искусства

4 августа 2005
Бусидо

Бусидо — морально-этическое учение о нормах поведения самураев (буси). Несмотря на то, что кодекс никогда не формулировался официально в письменном виде, он имел исключительно сильное влияние на формирование мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия и в целом всего японского народа. Основы Бусидо возникли практически одновременно с формированием устойчивого класса воинов в IХ–ХI вв. н….

Джиу-джитсу

Джиу-джитсу (дзюдзюцу), собирательное название множества направлений японского боевого искусства, где для поражения противника используются удары, заломы, захваты, броски и болевые приемы. В настоящее время джиу-джитсу в фильмах и книгах встречается чаще, чем в жизни, поскольку лишь отдельные его виды (дзюдо и айкидо) трансформировались в современные виды спорта. Корни большинства школ джиу-джитсу уходят в глубокую древность….

Кикбоксинг

Кикбоксинг (от англ. «kick» – бить ногой и «boxing» – бокс), вид спорта на основе восточных единоборств: каратэ, тхэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется в полный контакт на всех уровнях, т.е. удары наносятся в полную силу в голову и в корпус как руками, так и ногами. Наиболее…

Каратэ

Каратэ, каратэ-до, вид японского боевого искусства, система защиты и нападения без оружия. В отличие от других единоборств Японии (сумо, джиу-джитсу, дзюдо, айкидо), которые предполагают борьбу, проведение разного рода бросков, удерживающих захватов и удушающих приемов, в каратэ степень непосредственного контакта между участниками схватки минимальна, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками или ногами,…

Кэндо

Кэндо представляет собой искусство фехтования на мечах; важная часть подготовки средневекового японского воина, во времена династии Токугава ( 1603–1867 ) лежало в основе всей боевой подготовки. Именно тогда были созданы современные разновидности тренировочного оружия (бамбуковый меч «синай» и деревянный – «боккэн»), а также защитные спортивные доспехи. В эпоху Мэйдзи (1868–1912) кастовое деление общества было уничтожено,…

Кобудо

Кобудо – общее название для различных традиционных (старых) школ боевых искусств, как правило носящих комплексный характер, – на основе общей идеи или задачи практикуется работа с разными видами оружия (меч, нож, палка, шест, копьё, серп, верёвка, цепь, различные их модификации и др.), так же и без него. Первоначально изучалось чисто с практической точки зрения, но…

Капоэйра

Бразилия — это не только футбол и кофе, это еще и родина уникального боевого танца — капоэйра, который по популярности не отстает от любимого бразильцами футбола. Капоэйра, вид боевого искусства. Родиной капоэйры является Бразилия. Отличительная черта капоэйры – обилие сложнейших акробатических элементов, обманных движений, нырков, уходов, подсечек и зацепов ног противника, а также частая смена…

Самбо

Самбо (от «самозащита без оружия»), вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны. Подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое. Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых и удушающих приемов, а также бросков , применяемых в стойке и в партере. Боевое самбо (принятое в спецподразделениях МВД и Министерства обороны) помимо приемов борьбы…

Тайский бокс

Тайский бокс (муай-тай), боевое искусство Таиланда. Одно из значений слова «тай» – свободный, поэтому название этого боевого искусства можно перевести и как «свободный бой». Поединки в тайском боксе ведутся в полный контакт по очень жестким правилам. Основу муай-тай составляет ударная техника. Удары наносятся на всех уровнях: в голову и по корпусу, руками и ногами, локтями…

Тхэквондо (таеквон-до)

Тхэквондо (таеквон-до), современное корейское боевое искусство, созданное в 1950-х годах на основе японского каратэ и традиционных корейских единоборств. Основное отличие от каратэ – большое количество ударов ногами. Hазвание в переводе с корейского означает «путь кулака и ноги». Историческая справка. Историю корейских боевых искусств можно условно разделить на два периода: до японской оккупации Кореи 1910–1945 и…

Top

Vitaminov.net