Кэндо


4 августа 2005

Кэндо

Кэндо представляет собой искусство фехтования на мечах; важная часть подготовки средневекового японского воина, во времена династии Токугава ( 1603–1867 ) лежало в основе всей боевой подготовки. Именно тогда были созданы современные разновидности тренировочного оружия (бамбуковый меч «синай» и деревянный – «боккэн»), а также защитные спортивные доспехи. В эпоху Мэйдзи (1868–1912) кастовое деление общества было уничтожено, а ношение мечей и преподавание кэндо запрещено.

В 1895, после японо-китайской войны, была создана Всеяпонская федерация боевых искусств, которая занималась введением боевых искусств в школьный курс физкультуры и пропагандой этих искусств как составляющих элементов национального японского духа. Во время оккупации Японии после Второй мировой войны все боевые искусства были запрещены.

Однако уже в 1952 была создана Всеяпонская федерация кэндо, и началось преобразование кэндо в обычный вид спорта. Во время спортивных поединков фехтовальщики держат упругие бамбуковые мечи, а их голову, грудь и руки прикрывают специальные тренировочные доспехи. За чисто выполненные удары по определенным частям тела противника участникам поединка начисляются очки. В настоящее время кэндо не только популярный вид спорта, но и входит составной частью в физкультурную программу японских школ.

КэндоКонцепция Кэндо:

Кэндо представляет собой путь воспитания человеческого характера посредством применения принципов Меча.

Цели занятий Кэндо:

Соединение воедино тела и духа,
Развитие сильного и решительного духа,
И посредством правильных и упорных тренировок,
Стремиться к совершенствованию в искусстве Кэндо,
Уважать человеческое достоинство и честь,
Искренне общаться с другими людьми,
И всю жизнь стремиться к самосовершенствованию.
Таким образом, такой человек сможет:
Любить свою страну и общество,
Способствовать развитию культуры,
И содействовать миру и процветанию среди всех народов.

Всеяпонская Федерация Кэндо

Комментарии пользователей:


#4600оксана14 декабря 2009

это самое лучшее боевое исскуство

Top

Vitaminov.net