Главная / Новости / События / 17.11.2008 — 28.11.2008 Всероссийский интернет-семинар

17.11.2008 — 28.11.2008 Всероссийский интернет-семинар


11 ноября 2008

Федеральный учебно-методический центр информирует лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические учреждения о проведении с 17 по 28 ноября 2008 года всероссийского семинара (1 поток): «Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгенологических исследований. СанПиН 2.1.6.1192-03» (Государственный образовательный стандарт «Радиационная гигиена» — курсы повышения квалификации).

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.6.1192-03 в лечебно-профилактических учреждениях к работе с источниками ионизирующего излучения допускаются только сотрудники, имеющие соответствующую подготовку.

К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся: отсутствие в ЛПУ производственного контроля за соблюдением требований законодательства в области обращения с радиоактивными веществами и материалами, а также допуск к работе с ними лиц, не имеющих профессиональной подготовки.

Данной программой очно-заочного обучения (72 часа) предусмотрены: лекционная сессия 5 учебных дней, 7 дней самостоятельной подготовки, контроль полученных слушателями знаний (тестирование 50 вопросов). По окончании обучения слушателям выдается государственное удостоверение о повышении квалификации от кафедры радиационной гигиены Российской медицинской академии последиполмного образования (РМАПО).

Категории слушателей: врачи по радиационной гигиене, специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии, органов управления здравоохранением, помощники санитарных врачей, ответственные за радиационную безопасность, радиологи, рентгенологи, лучевые терапевты, рентгенолаборанты, врачи, работающие под контролем рентгеновского излучения, врачи-стоматологи и средний медицинский персонал, работающие с генерирующими источниками ионизирующего излучения, преподаватели медицинских ВУЗов, училищ и колледжей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net