Главная / Новости / Витамин D препятствуют преждевременному половому созреванию у девочек

Витамин D препятствуют преждевременному половому созреванию у девочек


27 июня 2013

Витамин D препятствуют преждевременному половому созреванию у девочек

Как показало новое клиническое исследование, употребление добавок с витамином D может помочь задержать наступление преждевременного полового созревания у девочек. Результаты исследования были представлены в понедельник на 95-ой ежегодной конференции Эндокринного общества в Сан-Франциско.

У девочек половое созревание обычно начинается в возрасте 10-14 лет. Мальчики проходят через эти изменения немного позже – в 12-16-летнем возрасте. Преждевременное половое созревание у девочек начинается в возрасте до 8 лет; у мальчиков оно диагностируется, когда изменения происходят в возрасте до 9 лет. Недавно медицинские исследования связали дефицит витамина D с целым рядом заболеваний, включая рак, ожирение и аутоиммунные заболевания.

Низкий уровень витамина D был обнаружен у девочек с преждевременным половым созреванием.

Хотя точная взаимосвязь между дефицитом витамина D и ранним половым развитием оставалась неясной. Чтобы определить, как низкий уровень витамина D связан с преждевременным половым созреванием, исследователи сравнили в данной работе уровни витамина в крови девочек с ранним и нормальным половым развитием. Они обнаружили, что у девочек с ранним половым развитием значительно чаще, чем у девочек с развитием, соответствующим возрасту, встречался сильный дефицит витамина D. В группе девочек с ранним половым созреванием сильный дефицит витамина D наблюдался у 44% участниц, а в группе с соответствующим возрасту физическим развитием – у 21%.

Помимо этого, исследователи изучили активность нейронов, ответственных за стимулирование высвобождения гормона, который инициирует процесс овуляции. В частности, они использовали нейрон-стимулирующее вещество под названием N-метил-D-аспартат (NMDA), чтобы активировать нейроны, ответственные за высвобождение гонадотропин-рилизинг-гормона, или ГнРГ. Они обнаружили, что витамин D связан с подавлением NMDA-опосредованной нейронной активности, направленной на нейроны ГнРГ.

Специально для родителей: Избыточный вес может спровоцировать раннее половое созревание девочек

«Если мы больше будем знать о механизме воздействия витамина D на активность нейронов ГнРГ, мы сможем найти ключ к контролю преждевременного полового созревания при помощи этого витамина или родственных ему молекул», — говорит ведущий автор исследования Мин Сун Ким, доктор медицины, доктор философии, доцент Медицинской школы Национального университета Чонбук в городе Чонджу, Южная Корея. «Полученные нами результаты позволяют предположить, что витамин D способен ингибировать у человека наступление раннего полового созревания и/или быстрое прогрессирование полового созревания, по крайней мере, частично, посредством подавления NMDA-опосредованной активности нейронов ГнРГ».

В число участниц исследования вошли 110 девочек в возрасте от 7 до 10 лет. У 75 девочек наблюдалось нормальное развитие, тогда как у оставшихся 35 было диагностировано преждевременное половое созревание. Чтобы дифференцировать нормальное и преждевременное половое развитие, исследователи использовали шкалу Таннера, которая позволяет оценить физическое развитие человека.

По словам Ким, для подтверждения результатов их работы необходимы дополнительные исследования, включая исследования на животных моделях.

Ну а золотые часы чайка это достойный подарок! Выбирайте на сайте vremya-zoloto.ru!


Источник: sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net