Главная / Новости / В России разработано «вспомогательное сердце»

В России разработано «вспомогательное сердце»


28 октября 2009

В России разработано «вспомогательное сердце»

На днях группа российских специалистов из Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова закончила работы по созданию первого отечественного «вспомогательного сердца». Под этим названием подразумевается особый насос, который помещается в грудную клетку человека и берет на себя часть функций больного сердца.

Новое устройство, благодаря своим миниатюрным размерам (не превышающим размеры детской ладошки), кардинально отличается от своих предыдущих аналогов, которые требовали от пациента быть постоянно прикованным к массивному внешнему приводу. По словам координатора проекта Георгия Иткина, разработка российских специалистов может быть полностью имплантирована в организм пациента, позволяя ему жить вполне нормальной жизнью, достигнув компенсации заболевания или же спокойно ожидать пересадки сердца.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новый прибор, будучи помещенным в грудную клетку пациента, забирает часть крови из наиболее нагруженного отдела сердца – левого желудочка – после чего перекачивает ее непосредственно в аорту, значительно снижая нагрузку с больного органа.

На данный момент специалисты Центра уже провели первые испытания нового аппарата, вживив его теленку, благополучно прожившему с дополнительным искусственным сердцем шесть суток. По окончании данной стадии эксперимента имплантированное устройство было отключено и в настоящее время эксперты ведут наблюдение за состоянием подопытного животного, продолжающего жить со своим сердцем. Директор медицинского учреждения Сергей Готье пояснил, что в ходе наблюдения за подопытным животным разработчики оценивают как реакцию его организма на прибор, так и возможный риск развития послеимплантационных инфекционных осложнений.

Авторы проекта склоняются к мысли, что первый образец нового аппарата может быть вживлен человеку уже через год, после того, как будут завершены дополнительные эксперименты на животных. Сергей Готье полагает, что в качестве основных реципиентов устройства будут выступать больные кардиомиопатией, которые находятся в ожидании пересадки сердца.

Что же касается стоимости «вспомогательного сердца», то она составит около полутора миллионов рублей, что более чем в четыре раза ниже стоимости немецких аналогов данного устройства.

По теме:
Разработано полностью имплантируемое искусственное сердце
Впервые в Израиле: пересадка искусственного сердца двухлетнему ребенку
Впервые в России подростку установили искусственный желудочек сердца
Искусственно выращенное бьющееся сердце теперь не является фантастикой

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net