Главная / Новости / Большинство случаев психических расстройств остается вне внимания участковых врачей

Большинство случаев психических расстройств остается вне внимания участковых врачей


20 октября 2009

Большинство случаев психических расстройств остается вне внимания участковых врачей

Накануне главный психиатр Министерства здравоохранения и социального развития РФ, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. Сербского Татьяна Дмитриева заявила о том, что участковые врачи не выявляют абсолютное большинство психических расстройств. Согласно информации, имеющейся в распоряжении эксперта, на сегодняшний день участковые и семейные врачи выявляют не более 5 процентов пациентов, страдающих депрессией, в то время как на самом деле в депрессивном состоянии находятся от 30 до 50 процентов посетителей российских городских поликлиник.

По мнению Татьяны Дмитриевой, большинство тех наших соотечественников, которые страдают различными заболеваниями сердечнососудистой, пищеварительной и нервной систем, также нуждаются в оказании специализированной помощи по причине наличия у них тех или иных психических расстройств. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главного психиатра РФ: «Инфаркт миокарда бывает у каждого второго депрессивного человека, а инсульты почти в 90 процентах (случаев) сопровождаются депрессиями. Смертность у таких пациентов увеличивается на 10-15 процентов».

Вместе с тем, по словам директора Центра имени Сербского, проведение качественного и успешного лечения психических расстройств невозможно без их своевременного выявления, и вот тут главную роль должны играть именно участковые врачи.

Здесь стоит привести данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно прогнозам которых, в течение ближайших двух десятков лет в мире будет наблюдаться постоянный рост числа психических заболеваний. Более того, представители международной организации склоняются к мысли, что к 2030 году депрессивные расстройства займут одну из верхних строчек в списке основных причин, обуславливающих снижение средней продолжительности жизни.

Ссылки по теме:
В армии США увеличивается количество психических расстройств
Cвоеобразная форма предъявления психических нарушений

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net