Динамика психопатологических явлений


19 декабря 2008

Динамика психопатологических явлений

Весьма существенным в дифференциально-диагностическом плане признаком следует считать отсутствие при симуляции типичной для реактивных состояний закономерной динамики психопатологических явлений. При симулятивпом поведении не отмечается также свойственных истерическим синдромам колебаний уровня сознания. Симулянты изображают статичные болезненные состояния или отдельные эпизоды психической болезни, а не ее течение и динамику. Клинический материал Института общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского свидетельствует, что основные ошибки в распознавании симуляции чаще всего связаны с переоценкой отдельных симптомов без учета их динамики и патогенеза. На это же указывают и некоторые исследователи (Бунеев А. Н., 1941; Келлчевская Р. М., 1960; Фелинская Н. И Пелипас В. Е., 1975).

Распознаванию симуляции также помогает непоследовательность в поведении с подчеркнутой демонстративностью якобы болезненной симптоматики перед персоналом и обычным поведением при общении с подэкспертными.

Клинические данные дополняют нередко обнаруживаемые в поведении симулянтов различного рода промахи. Так, например, изображая мутизм, такие лица разговаривают с другими обследуемыми; притворяясь слабоумными, обнаруживают подробное знакомство с материалами уголовного дела и точный учет ситуации и т. п.

Касаясь некоторых других общих закономерностей симуляции у лиц, перенесших реактивные психозы, следует остановиться на динамике притворного поведения.

У перенесших реактивный психоз вне зависимости от его клинической формы нельзя установить начало симуляции на высоте аффективного напряжения. Обычно симулятивное поведение начинается после некоторого светлого промежутка по миновании психотического эпизода.

Длительность симулятивного поведения весьма различна — от нескольких недель до многих месяцев. Наиболее продолжительная симуляция психических расстройств обычно удается при изображении сравнительно простых форм поведения: однообразное поведение с предъявлением жалоб на галлюцинации или бредовые нарушения. Нередко долго изображается псевдодеменция, в отдельных случаях — мутизм.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net