Главная / Новости / В московском медицинском ВУЗе зафиксирована вспышка гриппа H1N1

В московском медицинском ВУЗе зафиксирована вспышка гриппа H1N1


19 октября 2009

В московском медицинском ВУЗе зафиксирована вспышка гриппа H1N1

Руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил журналистам о вспышке гриппа H1N1, зафиксированной среди студентов одного из столичных медицинских ВУЗов – Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ). По словам главного государственного санитарного врача России, диагноз «грипп H1N1» подтвержден у трех учащихся данного учебного заведения, которые проживали в одной комнате студенческого общежития ВУЗа.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Геннадий Онищенко, в московскую инфекционную больницу №1 с симптомами вирусной инфекции были доставлены около 40 студентов упомянутого медицинского учреждения. Вместе с тем, на данный момент диагноз нового гриппа ни у кого из них еще не подтвержден.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова ректора МГМСУ Олега Янушевича, который сообщил, что на сегодняшний день занятия на факультете среднего медицинского образования приостановлены. По словам руководителя учебного заведения, 22 из 35 учащихся факультета госпитализированы, тогда как оставшиеся 13 студентов находятся на домашнем карантине. При этом Олег Янушевич подчеркнул, что в студенческом общежитии, где проживают все заболевшие студенты, проведена санитарная обработка помещений.

Остается напомнить, что в прошедший четверг, 15 октября, руководитель надзорного ведомства сообщил о том, что общее число случаев гриппа H1N1, зарегистрированных в России, достигло 807, причем 562 заразившихся россиянина «привезли» новую инфекцию из зарубежных поездок.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net