Главная / Новости / Механизм действия плацебо схож с действием наркотиков

Механизм действия плацебо схож с действием наркотиков


19 октября 2009

Механизм действия плацебо схож с действием наркотиков

Результаты исследования, проведенного группой немецких специалистов из Университетского медицинского центра Гамбурга-Эппендорфа, позволяют утверждать о том, что широко известный обезболивающий эффект плацебо реализуется не только за счет одних лишь психологических механизмов, но имеет под собой и физиологическую основу. По словам авторов работы, прием плацебо обладает способностью блокировать проведение болевых импульсов на уровне спинного мозга, что во многом похоже на механизм действия наркотических анальгетиков.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, немецкие специалисты попробовали установить уровни действия плацебо в ходе серии экспериментов, проведенных с участием 15 здоровых добровольцев. На обе руки каждому испытуемому наносился нейтральный крем, хотя каждый из них был уверен, что на одной руке у него фармакологически неактивная субстанция, тогда как на другой – совершенно новый обезболивающий препарат.

Подготовленные таким образом участники получали «уколы» в руки лазерным лучом, причем в эти моменты авторы работы с помощью функциональной МРТ (фМРТ) оценивали активность дорсальных рогов спинного мозга, то есть структур, ответственных за проведение болевых сигналов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, если участник эксперимента верил, что получает лазерный «укол» в руку с обезболивающим средством, то его болевые ощущения снижались примерно на четверть. Данный эффект сопровождался существенным снижением активности путей спинного мозга, проводящих болевые ощущения.

В связи со всем вышеизложенным стоит напомнить, что результаты ранее проведенных исследований показали способность приема плацебо вызывать выброс эндорфинов (медиаторов антиноцицептивной или, иначе говоря, противоболевой, системы организма) в тех областях головного мозга, которые несут на себе ответственность за болевые ощущения. Что же касается исследования немецких ученых, то в ходе него была продемонстрирована способность плацебо действовать и на более низком уровне, подобно натуральным эндорфинам, а также наркотическим анальгетикам.

Комментируя сделанное открытие, ведущий автор исследования – Фальк Айпперт (Falk Eippert) – заявил о том, что работа его научной группы доказывает способность психологических факторов оказывать влияние на боль на самых ранних этапах ее формирования в нервной системе подобно тому, как это делают лекарственные средства типа морфина.

Остается добавить, что подробный отчет об исследовании немецких специалистов опубликован в журнале «Science».

Ссылки по теме:
Чем плацебо дороже, тем оно лучше действует
Плацебо вызывает прилив «гормона счастья»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net